Консультация педиатра /

Температура под 39 не сбивается — вопрос №3269341

Добрый день!
Ребенок 3.9 года. Вчера в 7 утра поднялась температура под 38 и вот уже вторые сутки поднимается до 39 каждые 3 часа. Чередую нурофен и парацетамол в сиропе или свечах. До нормальной температуры не опускалось ни разу. Вес ребенка 15 кг. Даю 7.5 мл нурофена или 9.5 парацетамола или цефекон 250 1 свечу ректально.
Горло немного красное, но не жалуется. Насморка, кашля ничего нет. Вчера был педиатр из п-ки мазок на ковид и грипп отрицательные. Не знаю как сбивать температуру, так как в день уже получается превышаем допустимую норму препаратов. Каждые 30 минут измеряю температура, так как с 37.6 за 30 минут вырастает до 38.8 Обтираем теплом водой и машем полотенцем над ребенком.. Водили в прохладный душ. Какие наши действия?
Ребенок в принципе нормальный. Даже с температурой 38.5 играет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Ребёнок розеолой до этого болел?
Так как при ней часто высокая температура, которая плохо и ненадолго сбивается.
Обычно помимо высокой температуры, больше нет практически никаких признаков болезни
При этом на третий – пятый день температура может нормализоваться, и появится сыпь по всему телу

Жаропонижающее рассчитаны верно, по весу ребёнка, не стремимся снизить температуру с высокой на 36,6, при таких резких скачках температуры будет страдать самочувствие ребёнка
Если температура снизилась на 1°, то уже положительная динамика от лекарственного препарата

Очень важно поить детей во время повышения температуры, потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, розеолой не болел. Приложила фото температуры по часам.
Из последнего в 17:00 было 39 дали нурофен. Время 19:15 сейчас 38.3. Ниже еще не оспускалась с 17 часов
Педиатр
Ознакомилась с графиком температуры

Если начнет вновь повышаться выше 38,5
То в таком случае можно парацетамол/цефекон

По поводу жаропонижающих, суточная максимальная дозировка не превышена, (у парацетамола максимальная суточная 60 мг на кг веса ; у нурофена - не более 30 мг на кг веса)поэтому если температура поднимается то снижаем жаропонижающими
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, описанная картина характерна для вирусной инфекции. Возможно, розеолы.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплого питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
Если ребёнок себя чувствует хорошо при высокой температуре, то наблюдаем. Не всегда даже стоит снижать 38.5
Жаропонижающее рассчитали вы верно.
Сейчас можно выбрать выжидательную тактику. Обычно на 3 сутки рекомендуют сдать анализы :ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию, это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38, более 3 суток, нужно сдать ОАК и оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если температура снижается на 0,5-1 градус, это уже положительная динамика. Жаропонижающие не всегда снижают температуру, особенно фебрильную до нормальных 36,6 значений

Суточная дозировка Ибупрофена не более 30 мг на кг в сутки, у Парацетамола не более 60 мг на кг в сутки.
Поэтому при необходимости можете сбивать температуру.

Если температура будет сохраняться более 3 дней, рекомендуется сдать ОАК для исключения бактериального наслоения.

При высокой температуре продолжайте обтирать теплой водой.
Обязательно давать больше пить жидкости