Повышен кальцитонин

Здравствуйте. Супруг 36 лет. Наблюдаем по узи узелок в щитовидке , регулярно сдает кровь. После крайнего узи узел в размерах не изменился , но посоветовали сдать кальцитонин. К сожалению, пришел повышенный результат. Это что рак? Что дальше делать? Что сдавать? Прикрепляю результаты анализов Занимается спортом, в рационе постоянно творог, белок

36 лет

Здравствуйте, повышение уровня кальцитонина подозрительно на медуллярный рак при значениях более 100 пг/мл. При значениях менее 100 пг/мл повышение может быть связано с иными причинами (курение, почечная недостаточность, нарушение обмена кальция). В таком случае рекомендуется оценить уровень кальция, креатинина, мочевины и пересдать анализ крови через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть сдаем кальций , креатинин и мочевину и через 2 месяца пересдаем кальцитонин ? Пока можно не волноваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не курит , вроде бы с почками нет проблем. Может быть стресс был накануне

Да, пока переживать не стоит. Все сдаете. Если будет повышение уровня кальция или креатинина, надо будет разобраться с этим. Если нет, проконтролировать кальцитонин через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если эти показатели в норме, тогда просто кальцитонин пересдать ч/з 2 месяца ? Спасибо

Принятый ответ

Да, пересдать и все, за 2 дня исключить алкоголь, спорт, прийти утром натощак.

Здравствуйте, норма кальцитонина у мужчин до 7, ложно повышать может при приеме Омеза и его аналогов, при наличии вредных привычек ( курение)
Если вышеперечисленное вами исключено, то я бы рекомендовала провести тест с глюконатом кальция или смыв пунктата на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Накануне и длительно принимал артишок 300 мг, также пьет для планирования ребенка сперотон саше. До этого из-за проблем с жкт принимал колофорт по назначению врача, но за 2 недели до анализов уже не принимал. Что-то могло повлиять?

Нет, данные препараты не могли повлиять на уровень кальцитонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А питание? Типа творога, молочных продуктов ? Насколько вообще его повышение критично и есть ли подозрение на самое плохое типа рака и тд?

Принятый ответ

Питание так же могло повлиять.
Если мы говорим про медулярный рак, конечно мы говорим как правило про цифры кальцитонина в разы выше.
Но есть четкие нормы и у вашего мужа показатели выше этих цифр, не хочу Вас запугивать страшными диагнозами, но я бы рекомендовала исключить данное заболевание и жить спокойно.
Выполнить тест с глюконатом кальция достаточно легко в любой лаборатории.

Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, незначительное повышение возможно при гиперпаратиреозе, можно сдать кровь на паратгормон, может повышаться при панкреатите, почечной недостаточности, можно сдать кровь на креатинин, при тиреоидите можно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к тг. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4%, такие только наблюдают. Пунция нужна при узлах больше 20 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Под грузила анализ , могли бы посмотреть ? Единственное что он его сдавал после болезни орви.

Принятый ответ

Прикрепили от 2024 года они не актуальные