Болит живот

Здравствуйте! Пару месяцев беспокоит желудок. Началось всё с чувство переполненного желудка после приема маленького количества пищи, после началась отрыжка воздухом. На данный момент сохраняется отрыжка воздухом плюс добавился дискомфорт в желудке, пару недель назад были сильные боли в районе пупка и где ребра, боли были утром во время стула( стул был жидкий) , так же было переодически чувство жжения в животе, пару раз опоясывающий дискомфорт. Живот твердый, есть газы. Сдавала анализы биохимию и общий, моча, все в пределах нормы, кал на глисты и скрытую кровь ( не обнаружено) , кровь на паразиты ( не обнаружено) Фгдс ( поверхностный гастрит) узи желчного ( деформация в средней трети , а так все в норме) один раз сдала на хиларебактери ( отрицательный). Назначили первое лечение мебеверин и омез ( результат не дал) потом новый вариант лечения фаматадин +юнизим+бускопан+ капли иберогаст, но на какие-то таблетки у меня возникает дискомфорт. Соблюдаю диету 5 стол. Доктор сказала возможно это панкреатит. Так же порой бывает в положение лёжа подступает кислота ( как будто пища возвращается) В моем городе только один гастроэнтеролог. Хочу услышать рекомендации еще других докторов и возможно новое эффективное лечение . Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Что Вас беспокоит на сегодняшний день? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! На сегодня отрыжка воздухом, дискомфорт в животе.анализы прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, и вздутие

Доброе утро, Людмила! В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция дальнейшей тактики лечения и обследования после получения результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие смптомы характерны для функциональной диспепсии, так же для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана.назначаются такие препараты как тримедат и пепсан р, данные препараты нормолизуют моторику в жкт, уберут дискомфорт и тяжесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! На сибр нет возможности ( его у нас не делают) на глисты сдавала несколько раз ( и кал и кровь)

по копрограмме и кальпротектину так же можно косвенно заоадозрить признаки сибр, поэтому рекомендубт сдать данные анализы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать