Вторичные волдыри после ожога 2-3 степени
5 недель назад получила ожог термический ожог 2-3 степени. Сейчас на новом эпителии появляются волдыри. Лечение банеоцин, мази с серебром, повязки из серебра нано-асептика, метилурацил, бетадин, хлоргесидин, имофераза, супрастин. Курс антибиотиков первые 3 недели. Волдыри вкрываются, мокнут, их не много, на руке и на ноге. С чем это может быть связано? Стоит ли проколоть цефтриаксон?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявление дерматита, возможно на Имоферазу.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Акридерм 2 раза в день на область высыпаний.
Прием таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, там где есть мокнутие точечно подсушивать лосьоном Каламин.
Минимизировать контакт с водой.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут скорее гиперчувствительность на применяемые лекарственные средства, их очень много. Не вижу необходимости это все применять. Раны у Вас эпителизировались , рубцовых изменений по фото не вижу, лишь гиперпигментация. В некоторых местах корочки есть, их старайтесь не сдирать, пусть отпадут самостоятельно. Сейчас можно рекомендовать мазь бепантен плюс 2 раза в день. Остальное все отменить.
Внутрь приём антигистаминного препарата по 1 таб в день 5-7 дней.
Показаний для антибиотика повторно нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожоговые раны практически зажили, новые волдыри, судя по всему, могут быть проявлением аллергической реакции на какое-то из применяемых средств. В таком случае рекомендуется проводить обработку ранок водным раствором хлоргексидина несколько раз в день, остальное исключить. Внутрь - антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление корочек на месте ожога, то такое бывает.
Срок после травмы прошел довольно большой и в каких то разнообразных препаратах Вы особо не нуждаетесь.
Обрабатывайте там где корочки раствором Бетадина, или Повидон йода, или Браунодином.
И мне кажется, что более ничего пока не надо.
На места ожогов можно попробовать наносить Цинковую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя жалобам и фото можно предположить развитие химического дерматита на наносимые препараты.
Их пока нужно отменить. Рекомендуется наносить крем бепантен в области покраснений, в область пузырей наносить раствор или мазь повидон-йод, прием внутрь супрастин 1 таблетка 1 раз в день.