Консультация хирурга /

Правильное ли лечение — вопрос №2769095

Полтора месяца назад мне удалили остроконечные кондиломы радиоволновым способом. Рана находится в промежности, недалеко от влагалища. Получилась рана 2х3 см и глубокая. Лечили банеоцином и фукарцином три недели, ноль результата. Потом хирург назначил хлоргексидин, дермазин и бранолинд под повязку. Только тогда начились сдвиги, рана стала затягиваться. Чтобы рана подсыхала назначили хлогексидин и бетадин. Появился белая корка. Все это я делаю под повязку космопор. Еще я пропила актовегин 2 т х 2 р день и трентал

Возраст: 48

Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо. Белое это фибрин предшественник корочки.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Стелланин под повязку. Она будет подсушивать поактивнее Бетадина.
Также для ускорения репарации можно рекомендовать прием таб. Метилурацил 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Стеланин какое время?

Хирург
В течение 7-10 дней, затем если хорошо подсохнет, вернуться к Бетадин
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Получается рана еще долго будет заживать?
Хирург
Здесь рана в таком месте, что быстро она не заживет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
К подобным ранам (после радиоволнового удаления и/или лазерного удаления ) к ранам нужно относиться как к
ожогам !
При удалении доктора , скажем мягко , дозы РЧ энергии не пожалели и у Вас получился довольно глубокий ожог ! Об этом можно судить по фибриновому налету на фото !

Хорошо это или плохо ?
С точки зрения радикальности (чтобы не было рецидива кондилом !) это очень хорошо ! Но вместе с тем , с точки зрения длительности заживления , это плохо , т.к. Вы лечитесь уже полтора месяца и ещё пара недель нужна для полного закрытия раны !

Правильное ли лечение ?
Да , местное лечение сеткой с Перуанским бальзамом годится примерно в течение 1 недели , а далее можно было бы перейти на перевязки с раствором БЕТАДИНА 2 раза в день ещё 1 неделю и всё на этом !
Что касается приёма Трентала и Актовегина , то такой необходимости нет ! Рана у Вас не на кончиках пальцев ног и Вам не за 80 чтобы предположить , что кровообращение в ране и вокруг страдает ! Промежность кровоснабжается хорошо и без этих препаратов ! Они Вам скорее всего не навредят , но и пользы от них ждать не стоит !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне разрешимая , повода для тревоги не вижу !
Прогноз вполне благоприятный !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Локализация раны такая, что на нее попадает моча, и мне приходиться делать с мазью бетадин 5 -6 раз в под повязку космопор. Сейчас я даже принимаю цетрин, так промежность вся раздражена. Так как лучше , бранолинд 1 неделю а бетадин не нужно, а потом бетадин 1 неделю? Правильно? Я очень измучена этой раной.
Хирург
Так как лучше , бранолинд 1 неделю а бетадин не нужно, а потом бетадин 1 неделю? Правильно?
Да , я имел в виду именно это , но когда я это написал , не знал о том , что моча создает проблему , что там у Вас преет !
Теперь, после того как я это услышал , то на месте Вашего доктор я бы в течение 1 недели в дневное время назначил бы перевязки с 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ , а на ночь , а повязку с Перуанским бальзамом только на ночь !
Цинковая мазь хорошо подсушивает , она устранит опрелость и ускорит заживление !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Простите меня конечно, но я так и не понял, Вас беспокоит боль в ране, которая кстати выглядит вполне терпимо, или внешний вид раны?
Если есть боль, то можно тонким слоем наносить мазь Аргосульфан. А если боли нет, то обработка Фукорцином 2-4 раза в день.
Ну и конечно продолжайте лечение дерматита.
Здоровья Вам.
Хирург
Маргарита, здравствуйте ?
На мой взгляд, состояние удовлетворительное.
Белое — фибрин, т.е. белок.
В данном случае я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Доброй ночи, Маргарита!
Подобные раны заживают дольше обычных, процесс репарации идёт под струпом ( корочкой).
По фото рана выглядит хорошо. Соглашусь с вашим доктором, ранку нужно подсушить.
Обрабатывайте местно водным раствором Хлоргексидина, наносите Бетадин.
Важное уточнение - чтобы ранка подсыхала, не используйте космопор, либо марлевую дышащую повязку, либо вообще без нее.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Локализация раны такая, что когда хожу, трется кожа и еще на сгибе. Боюсь моя корка долго не продержится без космопорта
Хирург
Маргарита , тогда кладите марлевую салфетку. Космопор, как ни крути, не даст ране "дышать"
Клиент
Ирина Ивановна, а марлевая салфетка при ходьбе скручивается и сдирает мне всю новую кожу. Я уже перепробовала все за 1.5 месяца мучений
Хирург
Маргарита, поняла вас. В таком случае, старайтесь, когда есть возможность, на какое-то время открывать рану для доступа воздуха, чтобы она не была все время в парнике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я разрезаю повязку на две . Одну часть приклеивается тремя сторонами. А четвертая сторона свободная, и я так думаю через нее рана и дышит, так как приклеить на эту часть тела плотно невозможно. Она в движении. Спасибо, большое за ответ