Консультация терапевта /

Флуифорт и лазолван вызывают сильный кашель — вопрос №326967

Две неделю лечу ОРВИ, КТ 0%, ПЦР отриц. Первая неделя была на Азитромицине и АЦЦ лонг, кашель был продуктивный. Вторая неделя на Амоксиклаве 875 и опять АЦЦ лонг. Кашель незначительный, мокрота светлая, прозрачная. Вчера была на очередном приеме у терапевта, был уже другой врач. Послушала меня, и без комментариев назначила новый антибиотик Левофлоксацин 500х2 р/д и Флуифорт с Лазолвпном. Антибиотик переношу нормально, а муколитики вызывают боли в желудке, тошноту. Кашель сейчас какой-то неестественный, буквально выворачивает. Мокроты никакой нет, ее и не было, потому что уже пила АЦЦ. Чувствую себя гораздо лучше, слабость значительно меньше. Вопрос: можно оставить какой-то один из муколитиков, если пневмонии и бронхита никто не ставит, а только ОРВИ? Просто теперь уже сухой кашель выворачивает наизнанку.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов для лечения кашля
1. Бронхипрет утром иднем до 18-00.
2. Синепрет на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, но раньше 29 числа я к ней на прием не попаду, а надо как-то ночью спать, а не душится кашлем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По правила сайта, где Вы сейчас, нельзя заочно рекомендовать препараты, хотя многие врачи это нарушают. Я думаю Вы меня понимаете. Поэтому я и делаю так. С уважением.
Клиент
Михаил, я не прошу рекомендовать препараты, я спросила, можно ли убрать что-то из назначенных муколитиков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уберите все, и левофлоксацин то же. Посмотрите мои рекомендации. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте. Если кашель сухой, то муколитик принимать не стоит. Хорошо бы сдать клинический анализ крови, что бы оценить характер воспаления. Если ваш врач счёл нужным назначить антибиотик, вероятно, у него были основания. При сухом кашле можно попробовать омнитус.
Клиент
Ксения, сейчас я выпила на ночь Синекод. Последний прием лазолвана был в 17.00. Я не против пить лекарства, но после них чувствую себя нехорошо
Терапевт
Нельзя мешать Синекод и Лазолван. Синекод подавляет кашлевой рефлекс, а Лазолван наоборот может увеличивать секрецию в бронхах. И итоге получается застой. Если мокроты нет вообще, то Синекод. Если она есть но плохо отходит,то Лазолван. К сожалению, по опыту знаю, что не все могут разобраться сухой кашель или влажный. По этому здесь лучше очный прием врача.
Клиент
Ксения, я всера была у врача, кашель был небольшой, уже стихающий после двух недель лечения. После новых муколитиков кашель усилился и стал сухим
Терапевт
Вас вчера что беспокоило. Просто хочется узнать на основании чего назначено лечение было. Если кашель стихал, то повода принимать что-то не было
Клиент
Ксения, вчера у меня была остаточная слабость, потливость. Больше ничего. Сегодня мне значительно лучше.
Терапевт
Я не люблю отменять назначения других врачей, однако исходя из ваших слов, не вижу причины принимать что либо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я Вас понимаю. Но сама чувствую избыточность муколитиков. Благодарю Вас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если вам ставят ОРВИ, то в чем смысл пить три антибиотика? при ОРВИ вообще антибиотики не показаны.
АЦЦ не устраняет кашель, как и лазолван, а разжижает мокроты, они показаны при сухом кашле, когда мокрота тяжело отхлдит, если у вас этого нет, то смысла принимать эти препараты тоже нет.
Вам нужно увлажнять воздух, можно поделать щелочные ингаляции, пить больше жидкости, поливитамины, витамин С по 500 3 раза в день.
Кашель при ОРВИ может сохраняться еще длительно.
Клиент
Екатерина, я не сама назначаю себе антибиотики. Все делаю по назначению врача. Учитывая рост внебольничных пневмоний надо думать, что врачи пытаются как-то подстраховаться
Невролог, Терапевт
они вам не показаны.
Кардиолог, Терапевт
Конечно можно. И антибиотики нужно завершать. Подключите физиотерапию, в этом случае, хорошо озонотерапию