Горло ,нос , температура, воспаление

Здравствуйте! помогите разобраться ,что со мною происходит, 10-го мая утром начало болеть горло,ломота мышц, озноб (сделала анализ крови ниже прикреплю) . К вечеру температура поднялась до 39,6 сильно стало болеть горло невозможно стало есть и пить, также были головные боли и сильный насморк с желтым оттенком, температура сбивалась максимум до 38,5. Миндалины были опухшие, красные и с бело-серым налётом, левая сторона болела сильнее, боль отдавала в уши... Так как были выходные не могла попасть к врачу, горло полоскала ,нос промывала, результата это не дало. 12-го мая пошла к ЛОРу он выписал антибиотик Амоксиклаф 1000 мг 2 раза в день , 7 дней, я у него спросила -"нужно-ли сделать тест на стрептококк и не мало ли 7 дней?" "Тест мы не делаем и 7 дней достаточно"- она ответила" Между приёмом антибиотика сделала аптечный тест на стрептококк , ( не знаю правильно ли я его сделала) он показал отрицательный результат. Спустя 3 дня от начала приёма антибиотика, воспаление снялось с носа, горла и шеи ,по окончании 7 дней ,горло всё-равно побаливало, позже полностью прошло. Сегодня 24-го мая проснулась с болями в горле и воспалением между носом и горлом, сильного насморка нет,также появился дискомфорт при мочеиспускании, вернулись ломота в теле ,озноб и боли в шее. Выпив парацетамол легче не стало. Начав рассасывать Имудон (каждый час) горлу стало легче, остальные симптомы не ушли. Через 4 часа после Парацетамола ,температура 38,3 озноб не уходит. Подскажите проблема в "неправильном" антибиотике или длительность его приёма. (имеются хронические заболевания носа, горла и аллергия)

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. Вы так его делали?
Курс антибиотика при бактериальном воспалении в горле составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз?
Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я делала его натощак утром ,вроде нету ,только дискомфорт где горло

Приложите фото горла к вопросу.
Будет возможность повторить стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, по фотографии есть признаки отека и покраснения слизистой, а также видно казеозеую пробку в нёбной миндалине. В таких случаях стоит сделать стрептатест, чтобы исключить или подтвердить стрептококковое воспаление.

Для снятия отека и боли с горла рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила 30 мин назад жаропонижающее, щас температура 39

А что выпили и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пен талгин

В пенталгине низкая концентрация жаропонижающего. В таких случаях лучше принять Ибупрофен (нурофен) или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда нужно сдать что бы понять нужен ли антибиотик или нет ,тест я утром сделаю у меня остался с того раза

Сделать стрептатест, если результат положительный, то необходим курс антибиотика 10 дней. Если отрицательный и сохраняется симптоматика , то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я завтра сново проснусь как в тот раз с ужасным воспалением что не смогу не пить не есть и налет появится ,и вдруг тест отрицательный, что мне в таком случае делать ,я очень боюсь как в тот раз будет .у меня ещё маленький ребенок есть 10 мес ,который от меня тогда заразился ,но только у него сопли жёлтые были ,курс трамицента прошли вроде не жёлтые , но насморк до сих пор

Если есть возможность сдать завтра кровь, то конечно лучше и ее сдать. Если возможности нет и состояние ухудшается, то это показание к началу антибиотика. В таких случаях используют цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У моей старшей дочери у первой началось горло ,лечили местно, полоскали промывали , температура пару раз была 38.5 запущено так не было ,после 7 дней стали течь гнойные сопли с запахом , симптомы начинались такие же , шея начала болеть чувствовалось в носу воспаление в нос очень говорила , сделали ей тоже анализ у нее соэ были повышены, в итоге панцеф прописали и симптомы славу богу ушли

Соэ как правило не является маркером бактериальной инфекции, так как повышаться может на любое воспаление. Все такт лучше перед антибиотиком оценивать с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете ещё я забыла сказать ,я перед первой болезнью делала LPG массаж лимфодренажный, потом жёстко так заболела ,пропила антибиотик и потом пошла ещё на 1 массаж и опять слегла , причем оба раза разница между массажем и болезнь 2-3 дня ,может он провоцировать хронические болезни ???

Lpg массаж запускает движение лимфы, иногда да, может провоцировать обострение хронических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто 2 раза совпадение не может быть , темболее я всегда мучалась с горлом и носом ,но такое у меня в первый раз в жизни

Небные миндалины это лимфоидные органы, то есть являются частью лимфатической системы. Поэтому связать с lpg можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И шея вокруг тоже болит ,и под челюстями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что мне делать теперь если от массажа ?может ли само пройти без перерыва антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без приема антибиотиков*

Сейчас все таки необходимо дообследование, чтобы понять какое воспаление . А LPG возобновить через 10-14 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я больше не пойду на этот массаж

В целом массаж этот чем-то плохим не является вовсе. Если воспаление вызвано вирусом массаж тут ни при чем. Возможно если в миндалинах есть стрептококк, то массаж мог спровоцировать воспаление (но и без массажа этот рецидив случился бы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделаю утром тест ,посмотрю ,и хуже будет если то или анализ или антибиотик придется (

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я сделала тест , 2 полоски

Добрый день.
Тест в таких случаях считается полодительным . Необходим курс антибиотика 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панцеф 400 мг 10 дн, 1 р в день ?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте

В общем анализе крови приложенном к вопросу есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют чаще всего как признаки бактериальной инфекции, но могут быть интерпретированы и как признаки аденовирусной инфекции которые также могут сопровождаться нейтрофильным лейкоцитозом в анализах и может иметь рецидивирующее течение

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Тест выполняли до трёх полных дней от начала приема антибиотика?

Есть возможность повторно выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик я начала пить 12 а тест сделала 15 утром

Как правило стрептатест в таких случаях является высокоинформативным если выполнен до трёх полных суток от начала приема антибиотика, мазок взят с миндалин и не полоскали горло не принимали пищу и не пили за 3 часа до выполнения теста
Как правило отрицательный стрептатест говорит об отсутствии стрептококковой инфекции и соответственно в таких случаях как правило нет необходимости в приеме антибиотика курсом 10 дней

А есть возможность повторно выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все выполняла на тощак , остался ещё тест ,только флаконы вскрыты ,надеюсь не повлияет на результат, надо 3 часа ждать

Нет вскрытые флаконы если расходуются в пределах срока годности теста, то как правило не влияют на результат

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я час назад выпила жаропонижающее, щас температура 39

Такая температура возможна как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции в подобных случаях

Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить стрептатест

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае есть стрептококк или нет , бактериальная инфекция все равно присутствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик помогал , пропила 7 дней а боль с горла не ушла ,особенно с правой стороны ,там было очень сильное поражение вплоть до неба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом боль постепенно ушла

На самом деле совсем необязательно учитывая что не был выполнен анализ крови на с- реактивный белок в момент первого эпизода болезни, это более чувствительным марке бактериальной инфекции чем увеличение нейтрофильных лейкоцитов в анализе крови, которое возможно и на фоне аденовирусной инфекции в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило такие процедуры сами по себе не являются провоцирующим фактором возникновения вирусных или бактериальных инфекций, так как вирусы и бактерии передаются от больных людей и носителей от человека к человеку, но можно допустить в таких случаях что могло произойти заражение от персонала который делал массаж или других людей в кабине например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я была после антибиотиков везде в масках и где делали массаж там только я была и мастер и я была тоже в маске , я почитала противопоказания оказалось что массаж может обострять хрон заболелевания , типа мендалины тоже лимфо система ,и шея у меня тоже не спроста болит где лимфо узлы ((

В острый период заболеваний если они уже возникли массаж делать не рекомендуют, но сам по себе массаж не является провоцирующим фактором возникновения ангин и вирусных инфекций в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в первый раз у меня ребенок заболела тоже горло и все такое же ,только у нее не так остро как у меня было ,и как раз в этот период я пошла на массаж ,можкт я от нее заразилась а болезнь себя так сильно не проявляла ,и массаж усугубил , в этот раз после антибиотиков рано пошл атоже на массаж ,организм ещё не окреп а ему такую нагрузку дали ,может ли в таком случаи повлиять ?

Массаж непосредственным провоцирующим фактором развития острых и обострения хронических инфекционных заболеваний сам по себе не является в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я сделала тест на стрептококк, 2 полоски

Две полоски на тесте говорят подобных случаях о положительном результате и на на очном приеме в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь строго 10 дней для уничтожения возбудителя

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных ситуациях может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панцеф подойдёт ?

Да панцеф также могут рекомендовать применять на очном приеме в подобных случаях по 400 мг одна таблетка в сутки курсом 10 дней

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней, 7-ми дней не достаточно для гибели пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня остался 1 тест ещё ,только 3 часа не прошло после питья ,я пью опять жаропонижающее а меня все равно занобит , температура выше поднимается

Лучше выполнить стрептатест завтра утром натощак для большей информативности
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монурал ,и вот Амоксиклав

Тогда при положительном стрептатесте антибиотик выбора это Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассасываю имудон ,полоскаю фурцалин , нос промываю и жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребенок 10 месяцев, после меня у него долго жёлтые сопли были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

В зеве есть признаки воспаления
Стрептатест вы еще не выполнили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала ,тест положительный ,уже начала панцеф пить

Антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Наиболее информативный результат стрептатеста, если делать натощак и до начала приёма антибиотиков. Если эти условия не соблюдать, то может быть ложноотрицательный результат.

Но скорее всего в первый раз было заболевание не связанное со стрептококковой инфекцией. Насморк не характерен для стрептококкового тонзиллофарингита. Данный симптом чаще всего встречается в рамках острой респираторной инфекции.
В ОАК изменения, которые чаще всего интерпретируют как признаки бактериальной инфекции. Но также стоит отметить, что подобные отклонения в анализах могут встречаться и при вирусном заболевании, а также в некоторых других ситуациях.

Думаю, что скорее всего продолжительность приёма антибиотика была достаточной, так маловероятно было наличие стрептококковой инфекции.
Также скорее всего выбор антибиотика был правильным. Так как в большинстве случаев стартовыми препаратами являются антибиотики из пенициллинового ряда .
Скорее всего эти два эпизода между собой не связаны.
Если есть возможность, прикрепите фото горла к вопросу.
Также можно выполнить стрептатест, если получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Картина повторяется как и в первый раз, температура плохо сбиватся и до сих пор занобит ,пила жаропонижающее час назад ,на данный момент температура 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Эффект от жаропонижающего обычно начинается не сразу, а примерно через час после его применения. Возможно стоит еще немного подождать.
Если температура не будет падать или даже повысится, то можно рассмотреть прием ибупрофена в качестве жаропонижающего. Также можно использовать методы физического охлаждения. Если нет озноба, то" не кутаться", чтобы не препятствовать теплоотдаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром сделаю стрептотест , и сделать надо анализ на с реактивный белок ?

Хорошо.
Анализы сдать можно.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки ротоглотки. В миндалине видно единичную казеозную пробку. Налетов на фото не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я сделала тест на стрептококк показало 2 полоски

Учитывая положительный результат теста и недавний приём амоксиклава, на очном приёме врач мог бы назначить цефуроксим (зиннат) 500 мг 2 раза в сутки или же цефиксим (Супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в сутки. Рекомендуемая продолжительность приёма антибиотика - не менее 10 дней.
Из местного лечения можно рассмотреть полоскания горла тёплым солевым раствором, рассасывание леденцов с противовоспалительным компонентом, например, Тантум Верде или септолете тотал до 5-7 дней.
Препараты принимают при отсутствии противопоказаний, непереносимости, аллергии.

Также важно придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки на время лечения. Чтобы дополнительно не раздражать слизистую оболочку горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня маленький ребенок 10 мес и 8 лет , старшая пропивала тоже панцеф 7 дней у нее так же было ,только легче,могло передается стрептококк маленькому ?у него сопли были жёлтые когда я в первый раз заболела и температура несколько раз ,капала ему трамицент, вроде жёлтые сопли меньше стали , температуры в данные дни не было .Мне надо его как то проверить или без симптомов не обязательно?

Принятый ответ

Считается, что дети до двух - трёх лет маловосприимчивы к стрептококковому тонзиллофарингиту.

Если симптомов нет,
то обычно специально не проверяют. Рекомендуют выполнить экспресс-тест при наличии симптомов.

Могу предположить, что, возможно, всё-таки изначально у всех вас возникла острая респираторная вирусная инфекция. Но также было носительство пиогенного стрептококка, который активизировался на фоне вируса.и временного снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков результаты стрептотеста могли быть смазаны, но при наличии бактериальной крови курс чаще всего проводится в течение 10 дней. После приёма антибиотиков группу нельзя повторять в течение 3 месяцев. Поэтому при возникновении симптомов смотрят ОАК, АСЛо. Также смотрят ОАМ при наличии симптомов со стороны МВС. Если кровь сноы бактериальная,то принимают антибиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, ток лимфы происходит через лимфатические узлы. Возможно,сыграл фактор контакта с людьми, передвижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После антибиотиков везде в масках ходила ,и на массаж тоже