Сранный звук на вдохе при плаче
Малышу 1.2. В четверг утром, ребенок проснулся бодрый и веселый, к моменту первого сна поднялась температура 38,5. Соплей нет, кашля нет. Во время всех своих снов немного кашлял, скорее всего очень много слюней и он поперхивался. За тот день дважды давали нурофен и решили немного понаблюдать, тк очень много зубов лезет сейчас и возможно температура от них. В пятницу утром температура максимально поднималась до 38,1, симптомов нет, вызвали врача. Врач послушала-чисто, уши (удалось рассмотреть только одно)-чисто. Горло немного красное. Сказали наблюдать. Сегодня температуры нет, но несколько раз за день был единичный кашель лающего характера. Буквально 2-3 раз один раз кашлянул. НО! В момент плача, на вдохе, ужасающий звук, я даже не знаю как его описать, гул/хрюк. Сейчас уложила спать, он несколько раз покашливал и его вырвало. Он испугался и начал рыдать издавая этот звук. Вышел весь ужин и возможно обед. Он совершенно не дается делать какие-то манипуляции, сейчас сбоем отмыли от рвоты, попытались промыть нос аквалором и капнули називин, что только усилило истерику и звук. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать? Сопли не вытекали все дни.
Здравствуйте!
По описанию похоже,что этот звук исходит из горла ребенка. Звук похож на скрипучий хрип?
Описываете картину дентации у ребенка,возможно,что и повышение температуры вызвано именно этим.
Во время дентации происходит отек слизистых оболочек,от чего усиливается слюноотделение и появляется насморк,обычно не вытекающий,а подтекающий по задней стенке глотки как раз в горло ребенка. При смешивании насморка и слюней образуется слизистый комок,встающий в горле ребенка и как раз вызывающий вот этот страшный звук,иногда вызывает приступ кашля у ребенка.
Рекомендуется промывать нос,по необходимости 1-2 раза в день использовать сосудосуживающие капли. Обильное питье для смягчения горла и разжижения этого комка в горле. Если ребенок не истерии при использовании ингалятора,то можно подышать физ.раствором для подсушивающего эффекта слюней и насморка.
Звук похож на вдох настоящей свиньи, сдавленный и хрюкающий.
К сожалению истерит, со страшной силой. Как только видит фонендоскоп, впадает в агонию какую-то. Поэтому осмотр вчера выдался максимально трудным. Я даже сегодня подумала, что этот разовый кашель от того что он надорвал себе горло.
Скажите пожалуйста, а как долго это может происходить?
Если регулярно промывать нос,то количество слизи в горле будет становиться меньше и это будет облегчать состояние. Плюс можно раз в день за пару часов до сна давать антигистаминные капли (например Зодак), они будут снижать отечность. Увлажнять горло можно с помощью спрея по типу Аква Марис для горла. Ситуация именно с хрипами может сохраняться от 3 до 5 дней,затем на фоне проводимых рекомендаций хрипы должны пройти.
Рекомендуется все же хотя бы 1 раз в 3 дня очно показываться педиатру,чтобы прослушать лёгкие. Ребенок ещё маленький,достаточно быстро без контроля и лечения эта ситуация из горла может опуститься вниз.
Принято, большое спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Звук похож на лающий ?
Вероятнее вирусное поражение голосовых связок вызывает воспаление и изменение звука при плаче
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ. Видео смогу отправить уже завтра, надеюсь этой ночью волнующих моментов больше не будет.
Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие вирусной инфекции, а именно ларингоиоахеит. Первая помощь при таком кашле и звуках "как в трубу" Это ингаляции с пултмикортом( 0.25 мг-доза пульмикорта) берём 1 мл + 1 мл физраствора и дышим весь это раствор до конца. Возможно достаточно будет одного раза, но можно получить до 3-5 дней. Нос также санировать + аспиратор, если много слизи. Обильное питьё. Возможно, и дентация , но больше склоняюсь к вирусной инфекции. Может наложилось всё. Здоровья малышу
Здравствуйте!
Спасибо. Слизи вообще нет. Кашля если честно тоже скорее нет. Он кашлял за сегодняшний день 2-3 раза и по одному разу. Ночью кашель когда лежит на спине. Интуитивно, мне кажется, что это слюни.
Принятый ответ
Слюни тоже могут быть, но при них кашель как будто продуктивный. Понаблюдайте, если нужно сделаете ингаляцию. Это состояние - отёк ,может пройти и самостоятельно. Скажите а осиплость голоса есть?
Здравствуйте !
Лающий грубый звук ?
Не похоже на такое ?
Нет ли осиплости голоса ?
Нет ли у ребенка затупленного вдоха ?
При плече ? Про беспокойстве ?
Нет ли снижения аппетита ? Не делали ли ему ингаляции ?
Здравствуйте!
Звук скорее глубокий, гортанный, похожий на вдох настоящей свиньи.
Осиплости нет. Кушает хорошо. Ингаляции не делали и если честно, я даже не представляю как их сделать. Он в таком периоде, что все манипуляции вызывают агонию. Вчерашний прием врача был просто невозможным каким-то. Он орал так, что его опять немного вырвало. Я даже подумала, что его сегодняшний кашель, связан с тем, что он «надорвал» себе горло
Описание соответствует о вирусной инфекции а именно поражение гортани .
Если есть кашель вам всеми силами нужно сделать ингаляцию .
Для облегчения боли в горле нужно нурофен 10 мг на кг веса ( вес делим на два в мл внутрь )
Скажите пжт, а какие ингаляции нужно делать?
Но кашля если честно и нет. За сегодняшний день, он покашлял 2-3 раза.
А ночью он кашляет когда спит на спине.
Интуитивно, мне кажется, что кашель от большого количества слюней
Принятый ответ
Тогда возможно даже постназальный затек , с вовлечением голосовых связок .
При ларингите идет ингаляция с будесонидом .
Но попробуйте обойтись без .
Теплое питье ,
Аспирация слизи из носоглотки и при беспокойстве нурофен
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Как будет готово видео или аудио, прикрепите ссылку, посмотрю / послушаю, для увлажнения слизистой рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно постназальный затек спровоцировал рвоту.
В таком случае можно показаться ЛОр врачу , а так же педиатру чтобы легкие послушать .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .