Ребенку 3,5 месяца,на ив.Сегодня и вчера нацеловывала ребенка,а сегодня обнаружила на губе такое высыпание
Ребенку 3,5 месяца,на ив.Сегодня и вчера нацеловывала ребенка,а сегодня обнаружила на губе такое высыпание. Так теперь переживаю ,что это может быть герпес и какие от него последствия .Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют только наблюдать, к сожалению для профилактики, кроме как исключения контакта с ребёнком (не целовать), больше ничего нет
Прикрепите пожалуйста фотографии
Прикрепила
Боль/жжение присутствует?
Жжение было вчера ,но я не предала значения
Боли нет,только если давлю
По описанию нельзя исключить наличие герпетической инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют ацикловир 3-4р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото виден какой-то небольшой единичный элемент воспалительного характера.
Думаю, в такой ситуации можно рекомендовать обрабатывать его наружно раствором Хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней (7-10).
Также можно точечно обрабатывать "зелёнкой" наружно 2 раза в день, несколько дней.
Это герпес?
На мой взгляд не очень похоже внешне.
Просто небольшое воспаление местно, "прыщик".
Принятый ответ
Здравствуйте. При герпесе характерным симптомом является зуд, так как вирус вызывает разрушение клеток, воздействуя на нервные окончания. В результате появляется ощущение зуда и жжения. Наблюдаете ли Вы у себя подобные симптомы?
Зуда нет, жжение небольшое вчера было
Инкубационный период длится до двух недель. Поэтому после контакта тактика только наблюдение.
Для наружного лечения хорошо подходит помада неотанин. Ацикловир таб по 500 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания при герпесе обычно сопровождаются зудом, жжением, болезненностью.
По фото больше похоже на врспалительный элемент.
В лечении может быть рекомендовано использовать Фуцидин крем 3р в день 5-7 дней.
Не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении, на герпес высыпания не похожи. Не переживайте. За малышом конечно наблюдайте , но думаю что все хорошо. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы