СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 4 года, после болезни плохие анализы

Здравствуйте. Ребенок с 21.04 - 30.04 перенес пневмонию по истечению 5 дней заболел снова, острый бронхит. Пролечились. Через 2 недели пересдали анализы крови с лейкоцитарной формой. В анализах повышены лимфоциты 70%, СОЭ 19, нейтрофилы 21,9 (понижены), гемоглобин 102, MCHC 31,8 (понижены) Ребенок чувствует себя нормально, чуть чуть красноватое горло, не на что ге жалуется. Что это может быть?

Хронических заболеваний нет, не у меня , неу ребенка
29 лет
25 Мая 2025·Просмотров: 44·Татьяна, Ртищево

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Лимфоциты в % преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет .
Отмечается снижение гемоглобина через 2 недели после болезни , что может быть при железодефицитной анемии.
Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтобы оценить запас железа в организме.
Также возможно , что показатель ещё не восстановился после болезни . Обычно помогает разобраться динамика : несколько анализов крови с интервалами . Если анемия сохраняется даже на фоне здоровья и когда прошло после болезни более месяца , то можно судить об анемии .
Соэ также показатель, который восстанавливается достаточно долго .

Главное -ориентироваться на состояние ребёнка

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.