Чем лечить корки в носу?

Здравствуйте. Где-то неделю или полторы назад у меня появились в носу болячки, скорее всего герпес, иногда такое бывает, я помазала несколько дней ацикловиром, они прошли, но теперь в ноздре остались корки, которые никак не проходят и доставляют определенный дискомфорт и чувствуется прям сухость и стянутость в носу от них. Еще такой момент, может быть это важно, одновременно с тем как возник герпес я стала в комнате включать обогреватель. Так вот, не знаю, что повлияло, то ли герпес с ацикловиром, то ли пересушенный воздух от обогревателя. Мажу несколько дней обычным увлажняющим кремом, не помогает. Дня два назад стала капать олифрин, но пока тоже эффекта нет, и не знаю поможет ли он, корки же в преддверии носа, а спрей закапывается глубоко внутрь. Может быть их нужно какой-то специальной мазью мазать? Раньше как-то проходило, а сейчас уже неделю эти сухие корки никуда не уходят.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору .
( для исключения роста патогенной флоры )
Для облегчения состояния рекомендуется использовать :
Мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 1 час спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Для Бережного очищения полости носа от корок - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-раза в день -7 -10 дней .

Здравствуйте

Бывают ли окрашенные: жёлтые и зелёные корочки в носу?
Не бывает ли повышения артериального давления ?

В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка как вероятной причины стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

При наличии золотистого стафилококка в таких случаях местно рекомендуют использовать антибактериальную мазь Супироцин Бондерм до трёх раз в день до пяти 1семи дней в нос на четверти ватного диска на 10-15 минут

В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать восстанавливающую мазь метилурацил до трёх раз в день до 7-10 дней

Также рекомендуют в таких случаях чаще проветривать и увлажнять помещение, пить больше жидкости чтобы слизь не засыхала в корочки и свободно отходила

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С .
В нос аква Марис плюс 3-4 раза в день 1 месяц ,так же обычно рекомендуется использование мазей Мупироцин/Супироцин 2 раза в День 7 дней . Важно пить достаточно жидкости ,гулять на свежем воздухе ,не убирать самостоятельно корочки

Здравствуйте

Зачастую такую симптоматику связывают с обильным ростом золотистого стафилококка.

В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору для его выявления.
Для лечениятисаользуют мазь супироцин (бондерм или бактробан) 3 раза в день в область преддверия носа в течение 7 дней.
Для увлажнения используют спрей олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина, по Вашему описанию похоже на воспаление слизистой полости носа, сухость её и атрофия. На всякий случай рекомендуется сдать мазок из полости носа на микрофлору. Рекомендуется, промывать полость носа с помощью устройства «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, потом можно спрей Олифрин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 месяц, через 30 минут мазать мазь Метилурациловую ватной палочкой тонким слоем в нос 1 месяц. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!