Пирсинг носа

Я сняла кольцо из крыла носа и не носила его два года, но сам прокол виден,сейчас прокрутила гвоздик и без усилий прошёл через крыло, без каких либо прокалываний и усилий, крови ничего нет, при обработке прокола ничего не щипит, так может быть? Что прокол не зажил до конца и я с лёгкостью вставила гвоздик?

Тахикардия
29 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"...при обработке прокола ничего не щипит, так может быть? Что прокол не зажил до конца и я с лёгкостью вставила гвоздик?" - да, такое вполне возможно и не говорит о патологии.

Здравствуйте, описаная Вами ситуация обычная практика. Зачастую так и бывает, что проколы особенно в этом месте полностью не зарастает и это не говорит о какой то патологии, наоборот это абсолютно нормально. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, здравствуйте, при прокручивании гвоздика придерживала и пальцами внешнюю и внутреннюю сторону крыла носа, и когда кончик серёжки Родовид к внутренней стороне, показалось, что есть тонкая плёнка кожи, но серёжка прошла без усилий и каких то разрывов кожи и натяжений, как будто попала в дырочку внутри носа и встала на своё место

Принятый ответ

Пленочка, которую Вы почувствовали скорее всего защитный слой. Не переживайте, ничего страшного нет

Здравствуйте, Виктория!

Да, такое возможно, что прокол в крыле носа мог частично зарасти снаружи, но остаться проходимым внутри. Особенно если прокол был совершен иглой, а не травмирующим кожу пистолетом.

Важно следить за местом, продолжать обработку мирамистином или хлоргексидином 1-2 раза в день неделю, после - можно реже

А украшение оставить в носу минимум на неделю

Здравствуйте, да, такое вполне возможно. У кого-то регенерация тканей происходит быстро, у кого-то образуются рубцы. Если нет тревожных симптомов (покраснение, уплотнение, выделение гноя), то поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Крыло носа это объёмная мягкая ткань.
По описанию указано, что при обработке антисептиком рана не щиплет. Вероятнее всего прокол зажил, но просвет на закрылся.
Бывают случаи, что прокол полностью закрывается, но это индивидуально и зависит от особенностей человека.
Прокол может до конца на зажить, важно не допустить воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать антисептиком.

Здравствуйте. Да, такое возможно. Даже после длительного перерыва (даже 1–2 года) носовой прокол может сохранять узкий эпителиализированный канал, особенно если изначально он был хорошо заживлён. Снаружи отверстие может выглядеть заросшим, но внутри канал остаётся проходимым. Отсутствие боли, крови и жжения при введении украшения указывает на то, что ткани не воспалены, а канал частично сохранился. Рекомендуется несколько дней носить гвоздик и обрабатывать антисептиком (хлоргексидином), чтобы избежать раздражения или микровоспаления.