Кровь в стуле у новорожденного

Добрый вечер! Ребенку 1.5 месяца (мы на гв). Уже как месяц мучает дисхезия новорожденных, постоянно тужится и подгибает ножки. Стул частый (7-10 раз в сутки) Стул всегда был желтым (часто с белыми прожилками), но неделю уже зеленый, сегодня обнаружила слизь с кровью в стуле Подскажите, что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Прожилки крови в стуле могут быть при частых натуживаниях ребёнка, когда лопаются сосуды слизистой оболочки.

Также прожилки крови могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае назначается безмолочная диета для мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое количество крови может быть из-за излишнего натуживания при дефекации ( повреждаются мелкие сосуды слизистой кишечника).
В таких случаях требуется только наблюдение.
Если прожилки крови будут нарастать, то необходимо исключать абкм - безмолочная диета на 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае мы предполагаем, что у ребенка есть аллергия к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

В вашем случае пока показана тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая частоту стула и характер кала по фото нельзя исключать признаки лактазтной недостаточности, довольно часто на фоне частого жидкого стула происходит раздражение слизистой прямой кишки и возникают прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Если прожилки на фоне уменьшения частоты стула сохраняются и появляются стабильно, в таких случаях нельзя исключать абкм.

Что касаемо лактазной недостаточности, если такая частота стула малыша беспокоит, отмечается отхождение газов с калом, отмечается раздражение попы, в таких случаях рекомендуют введение фермента ( лактазар, либо колиф) в каждое кормление.