Расшифровать анализ
Ребенку 3м.25д. на ИВ.Постоянно тужится,плачет при походе в туалет,стул очень густой,через день.И обильные срыгивания.Сдавали кал на анализ. Педиатр назначил креон,так как по анализу не расщепляются жиры. Лейкоциты в пер.2-3 Крахмал зерна++ Кристаллы жирных кислот++ Жиры нейтральные+++ Эпителий в п.зр.2-3 Обязательно ли его пить,может можно чем то заменить?
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается с недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Как давно ребёнок кушает смесь? Какую?
Срыгивания до 2-3 столовых ложек может быть и в норме у детей первого года
Смесь Нутрилак премиум 0-6. С рождения на смешанном были,последний месяц только на ИВ.Срыгивания бываю чуть больше 2-3 ложек,и часто через длительное время после кормления 1,5-2 часа,то есть уже буд-то пережаренная смесь,а не молочко.
Во время увеличения активности может наблюдаться срыгивания, когда малыш напрягает мышцы брюшного пресса.
Набор веса достаточный?
Да весь набирает хорошо,при рождении 3700 сейчас 7100,возраст 3м.25д в целом ребенок очень активный. Вот только под утро начинает тужится ну и когда пытается покакать,в остальное время непохоже,чтоб ее что-то беспокоило.Может нужно сменить смесь или добавочно ввести кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Если стул на Ив имеет склонность к плотному, то рекомендуют допаивать водой 30-40 мл на кг веса между приемами смеси
Примерно 150-200 мл
Если на фоне увеличения питьевого режима стул плотный, то возможно введение 1-2 кормления кисломолочной смеси
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте! При искусственном вскармливании необходимо ребенка дополнительно допаивать водой , по 20-30 мл после каждого кормления
Смесь берет на себя воду и раз доп воды нет в организме стул становится крепче и тяжелее его вывести
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Ориентируемся на состояние ребенка.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Если стул густой, рекомендуют обычно между кормлениями давать воду.
Здравствуйте
Наличие в копрограмме жиров связано с особенностями пищеварения у детей и не свидетельствуют о патологии. В настоящее время данный анализ не используется для диагностики заболеваний ЖКТ в силу его низкой информативности.
Креон в таких случаях обычно не показан.
Если в кале есть патологические изменения, то их видно невооруженным глазом (изменение цвета, консистенции, наличие примесей итд).
Если у малыша густой стул и склонность к запорам, то рекомендуют допаивать водичкой и рассматривают введение кисломолочной смеси
Анжелика, здравствуйте!
У детей такого возраста умеренная ферментативная недостаточность является нормой из-за незрелости ЖКТ и не требует лечения.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Для облегчения периода дисхезии и младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Здравствуйте.
По копрограмме есть ферментативная незрелость, она характерна детям данного возраста.
Обычно рекомендуют допаивать малыша из расчёта 30 мл/ кг в сутки, чтобы стул не был таким густым.
Касаемо креона:обычно в таких ситуациях это необязательно.
В каком объеме срыгивания?
Бывает 2-3 ст ложки может и чуть больше,часто срыгивает уже пережаренную смесь.
Ребёнок прибавляет в весе?
В целом, срыгивания такого объеме допустимы
Да набор хороший, при рождении 3700 сейчас 7100
Принятый ответ
Обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед", допаивание водой из расчёта 30 мл/кг. Также обычно рекомендуют переход в 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Креон не показа
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
По описанию стул плотный ,поэтому можете 2 кормления заменить кисломолочной смесью (вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели )
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг между кормлениями,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Несколько раз в стуле замечала черные и красные вкрапления,похожие на кровь в небольшом количестве. Это считается отклонением или просто непереваренная смесь?
Принятый ответ
Кровь в кале может быть от натуживания ,
Или может быть признаком АБКМ
Если будет повторятся тогда рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
У нас полностью ИВ смесь нутрилак премиум 0-6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутвовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если стул плотный, необходимо допаивать водой 40 мл/ кг в сутки.
Копрограмма с признаками ферментативной недостаточности. Это нормально в силу возраста
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.
Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)