Опущение почки

Добрый день.Родила 4 месяца назад,кормлю гв,недавно резко поднялось давление, в этот момент ещё очень мало пила воды.Сдедала узи, сдала анализы, оказалось сильное ощущение почки.Ребёнка нужно носить на руках, что делать в такой ситуации ?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день. После родов нефроптоз нередко встречается. Справа почка анатомически находится ниже, поэтому опущение справа чаще, чем слева. Степень нефроптоза мы можем поставить только по результату экскреторной урографии стоя и лежа. Необходимости сейчас в выполнении этого исследования не вижу.
Как правило, рекомендуется консервативно справиться с проблемой: укреплением мышц брюшного пресса, нормализация веса, если есть дефицит, ношение бандажа, чтобы фиксировать почку в правильном положении.
Повышение АД требует контроля, так как с опущением почки это может и не иметь связи. Начать ведение дневника давления и пульса 2-3 раза в сутки. Если давление будет стойко повышаться более 130/90-обследование и подбор терапии у терапевта/кардиолога. На ГВ выбор препаратов ограничен. Препарат выбора-Допегит.
Есть в почках соли. На ГВ я бы рекомендовала ограничиться повышенным питьевым режимом-40 мл/кг/сутки. Препараты уросептики, состоящие из трав, могут вызвать аллергические реакции у малыша.
От них бы воздержалась.
Планово проверить функцию почек и исключить обменные нарушения: креатинин, мочевина, калий, натрий, мочевая кислота, кальций , фосфор, паратгормон, витамин Д, общий белок, альбумин. Анализ мочи суточный на литогенные субстанции. Далее-планово посетить уролога, нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Виктория Одиссеевна, да к кардиологу уже обратилась,поэтому и начала обследоваться.А бандаж любой, читала, что нужно делать упражнения специальные,только тогда он эффективен

https://nefrocentr.ru/info/pat/538

Вот здесь посмотрите комплекс при опущении почки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз "Нефроптоз" выставляется по данным рентгенологического исследования - обзорная урография, экскреторная урография. После родов возможны данные изменения.

По данным УЗИ также обращает на себя внимание наличие солей, здесь из рекомендаций употребление достаточного количества чистой воды 30 мл/кг/сутки. Расширение лоханки после родов встречается часто. Этот процесс обратим, она может приходить в норму самостоятельно, восстановление может занять до 6 месяцев

По поводу давления - рекомендуется ежедневный контроль, если подъемы будут повторять, необходима будет консультация терапевта для подбора гипотензивной терапии.

По данным общего анализа мочи, микробиологического исследования мочи - воспалительных процессов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Сергей Николаевич, по поводу ношения ребенка, носить бандаж ?

Если у Вас нет никаких болевых ощущений - бандаж не нужен.
На начальных стадия опущения почки лучше придерживаться общих правил по ограничению тяжёлой физической нагрузки, выполнять упражнения по укреплению мышц брюшной стенки, тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Сергей Николаевич, ну тяжести носить придётся)ребёнок растёт ) такая ситуация с почками может давать такое давление было 170/100

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила первый анализ мочи, который сдала после давления,моча была практически красная, в эти дни пила очень мало воды, могла такая ситуация вызвать повышения давления ?

Да, понимаю, что поднятие тяжести неизбежно. В таком случае можно использовать бандаж.

Опущение почек на повышение давления не влияет.

Одни из причин повышения давления (с однократным подъемом) - стресс, отсутствие продолжительного сна (не менее 8 часов), употребление продуктов богатых солью и др.

Если при исключении провоцирующих факторов все-равно сохраняется повышение давления, стоит проходить уже углубленное дообследование.

Во время беременности страдали повышением давления, были ли отеки нижних конечностей?

По данным биохимического анализа крови - убедительных данных за наличие ХБП у Вас нет.
По анализу мочи обращает на себя внимание повышенная плотность, что безусловно говорит о концентрированной моче, также присутствие солей.

Уменьшение объема циркулирующей крови (за счёт снижения потребления воды) ведет к повышенной концентрации электролитов (один из которых натрий), что воспринимается организмом как сигнал тревоги. В ответ почки выделяют антидиуретический гормон — вазопрессин, который приводит к уменьшению выделения воды (старается ее задержать в организме) и повышению давления.
Поэтому старайтесь больше принимать достаточное количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.ryazina.85@bk.ru
Клиент

Сергей Николаевич, нет,и белка в моче никогда не было

В связи с чем не думаю, что однократное повышение давления позволит диагностировать у Вас гипертоническую болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется носить бандаж, надевать лёжа. По возможности ограничить тяжёлые ыиз нагрузки.
Для точной диагностики нефроптоща применяется рентгенологическое исследование - в/в экскреторная урография в положении лёжа и стоя.