Билирубин
В 3.5 месяца сын до сих пор желтенький (голова, лицо) и склеры, из-за этого прививку не поставили. Сдали анализы, прошу сказать повышен ли билирубин и если да, то что делать. Слышала, что рекомендуют урсофальк, но от него болит живот у таких малышей. До этого говорили допаивать водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
Как правило желтуха проходит до 3-4 месяцев, но иногда бывает затяжное течение
Ребёнок на ГВ или ИВ?
УЗИ ОБП делали?
Виктория Витальевна, сын полностью на ГВ, делали узи которое у всех детей на 1-2 месяце жизни, ничего не показало
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации
На ГВ билирубин может медленнее снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев . Судя по прикрепленному анализу, билирубин снижается. Данное состояние не требует лечения . Единственный доказанный метод- фототерапия , она назначается при цифрах билирубина выше 160.
Какой тип питания у ребенка? Как малыш набирает вес?
Екатерина Викторовна, сын полностью на ГВ, хорошая прибавка около 1кг в мес
Спасибо за ответ! Прибавки хорошие. За счет гв ( особенности обмена) желтуха может длиться чуть дольше. Это нормально) чаще прикладывайте к груди
В динамике повторите анализ через 5-7 дней, чтобы оценивать, как снижаются цифры
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии, в вашем же случае повышение не такое большое, фототерапия не показана
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив
Препараты при физиологической желтухе действительно не рекомендуется, для уточнения состояния рекомендуется сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ЩФ
УЗИ брюшной полости в месяц делали?
Арсения Араиковна, узи делали, ничего не сказали врачи, сказали все нормально
Отлично!
В таком случае рекомендуют проверить уровень печеночных показателей, если все в норме - продолжить контролировать уровень билирубина, постепенно будет снижаться, цифры не критичные
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой уровень билирубина не требует лечения медикаментозного или фототерапии
А до этого сдавали анализ?
Или впервые ?
Билирубин выводится с калом и мочой
Нужно время
Вакцинироваться с таким уровнем билирубина можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша, иногда дольше.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Здравствуйте, Ирина!
По результату анализа, билирубин повышен, но его уровень не столь высок.
Подскажите, какой показатель билирубина был ранее?
Подскажите, кормите ребёнка грудью?
Можно предположить, что у ребёнка течение желтушки грудного вскармливания. Подобный вариант желтушки разрешается самостоятельно, без каких-либо препаратов.
Здравствуйте
можно предположить физиологическую желтушку
Физиологическая желтушка обычно длится до 3-4 месяцев
Препараты не показаны
Если билирубин выше 160 рекомендуется использовать фототерапию
Если ниже то она не показана
Так же рекомендуется чаще прикладывать к груди так как лишний билирубин выводится с калом и молчу