Понос у грудничка

Добрый день! Дочка, 5 месяцев, на смеси. Несколько дней понос только днём. Текут слюни. Температуры нет. Стала беспокойная и капризная. Иногда кашляет после кормления и срыгивает. Чем можно лечить сильные покраснения на попе и понос?

Здравствуйте!
Увеличение кратности стула может быть связано с обильным слюноотделением, особенно, если режутся зубки. По описанию похоже на это.
Покраснение на ягодицах может быть связано с контактно-раздражительным дерматитом (пеленочный дерматит). В таком случае обычно рекомендуют частые воздушные ванны, после каждой смены подгузника наносить барьерные крема (например, судокрем) толстым слоем. Подмывать в проточной воде, использовать детские мыла с нейтральной рН и без отдушек.
Скажите, стул какой? Просто жидкий? Или пенистый, выстреливающий с кислым запахом?

Выстреливающий с кислым запахом

Похож на пенистый? Если испражняется в подгузник, то звук может быть похож на монтажную пену

Да, было так, дали элюфор, стало легче

Принятый ответ

В таком случае нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность. Маловероятно, что это кишечная инфекция. Элюфор это своего рода антисептик для кишечника, в нем нет необходимости.
При лактазной недостаточности обычно рекомендуют прием фермента лактазы (например, Лактазар, Колиф) в каждое кормление. Или временно перейти на безлактозную смесь. Состояние транзиторное, с ним сталкиваются большинство малышей.

Хорошо, спасибо