Действительно ли хондропротекторы помогают позвоночнику?
После получения информации о полезности (или необходимости) хондропротекторов при протрузии дисков, я поискал научные публикации на Google Scholar за период с 2016го по 2020й годы по ключевым словам "chondroprotector spine". Их всего 100 и почти все материалы из стран бывшего СССР. С др. стороны Theraflex производится Bayer, хотя это скорее всего добавка (не копал детали). Насколько прием хондропротекторов может быть полезен при условии нормального питания и умеренных физических нагрузок, просто исходя из вашего личного опыта медицинской практики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Большой доказательной базы у хондропроектров нет, хрящевые структуры они точно не восстанавливают. Я их назначаю редко, и только в комплексе с другим лечением. При лечении остеохондроза важнее на самом деле, то что вы написали, также укрепление мышц спины, то есть лечебная физкультура, употребление достаточного количества жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, хондропротекторы у нас назначаются довольно широко при артрозе и остеохондрозе. Считаются, что при остеохондрозе они препятствуют дальнейшему прогрессирования процесса, а при обострении , в комплексе с противовоспалительными препаратами, ускоряют процесс восстановления.
Докащатегьнвя база действительно в основном из стран бывшего СССР.
Принятый ответ
Я думаю, что востановить хрящевую ткань, когда она уже высохла и растресколась (2-4) степени., то восстанавливать не возможно. Я редко назначают, при начальных стадиях дегенеративно дистрофисеских изменений. И эффекта не заметила, тем более при приёме внутрь.
Добрый день, в комплексом лечении, при отсутствии противопоказания к их приёму помогают
Юлия, что вы имеете в виду под комплексным лечением? Есть ли какие-то надежные результаты исследований или это исключительно ваш личный опыт и если да, то с какой возрастной группой это работает лучше всего?
Исследований много и как в сторону плюс и в сторону минус, из практики скажу, что комплексное лечение это и лечение болевого синдрома и лечение пораженной костной ткани, поэтому чётко сказать, что эффективно или неэффективно нельзя. Конечно в группе молодых пациентов хондропротектор более выразительно, чем у возрастных пациентов
Здравствуйте. Если рассматривать эти препараты, как основной способ восстановления хрящевой ткани, то они не эффективны. В первую очередь у человека необходимо менять образ двигательной активности, основной упор сделать на водно- питьевой режим, укрепление мышечного каркаса спины и адекватная физическая нагрузка. При соблюдении вышеперечисленных мер у пациентов замедляются процессы разрушения хрящевой ткани. Из личной практики, касается не только хондропротекторов , но и других препаратов, пациенты, которые предпочитают только лекарственные средства и избегают ЛФК, физиолечение, соблюдениях диеты и отказываются менять образ жизни, осень часто обращаются с обострениями остеохондроза и грыж.
Здравствуйте в общей терапии нужны монотерапия конечно не эффективно