Позвоночник

Добрый день! Третий месяц ноет в левом подреберье. УЗИ сердца, экг, холтер, все в норме. ФГДС в норме. КТ грудной клетки без патологий. Узи брюшной полости показало небольшой застой желчи, в остальном все хорошо. Анализы крови в норме. Амилаза и тд в норме. На МРТ показало две маленькие грыжи в шейном отделе позвоночника, в грудном отделе левосторонний сколеоз, нарушение статики, в поясничном отделе деформация замыкательных пластинок. Невролог до МРТ поставил диагноз остеохондроз и невралгия. Пропила таблетки, уколы. Ничего не прошло. Болит не каждый день и не постоянно. Теперь начало болеть и в подреберье слева и сзади, и справа, и выше груди. Может ли это бы от позвоночника? К какому врачу мне обратиться?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Скорее всего это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Какие препараты Вам назначали?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Назначили Мебикар, витамины группы Б, нейродикловит, мидокалм

Рассмотрите такой вариант лечения:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если будет неэффективно тогда рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, это венлафаксин или дулоксетин, тк за 3 месяца боль хронизируется и обычные нпвс могут не помочь, тогда назначают именно антидепрессант.

Добрый вечер, а если выпить обезболивающее то на время становится легче?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Да, когда колода диклофенак, проходило
Сейчас не болит на постоянной основе. День может не болеть, на следующий день начинает ныть, но не весь день. Вчера спазм был в грудной клетке, неудобно лежала

Поняла, а в течение и последних 2 мес сколько дней болело у вас? Нет связи между болью и физической нагрузкой? Или с приёмом пищи?

Шукуфа Рамиз кызы, какой то период болело прям каждый день. В общей сложности, с того дня как я заметила боль, прошло около 2,5 месяца. Болит в среднем через день. Но боль не стреляющая, не сильная, а просто не приятная, больше вызывает тревогу. Не могу сказать, связано ли с приемом пищи. Бывало, замечало пару раз, что весь день не болело, а после еды начало ныть. А бывает прям с утра просыпаюсь и уже ноет, еще ничего не ела. Но сейчас начала замечать такие же неприятные ощущения в других местах, а не только в левом подреберье

Шукуфа Рамиз кызы, с весны начала ездить на дачу и было огромное количество тяжелой физической нагрузки (валила деревья, таскала холодильники, шкафы и тд)

По ленитесь у вас хронический болевой синдром, так как помогал нейродикловит, щит проблема в мышцах и позвоночнике, никак не в органах ЖКТ, а боль по 10 бальной шкале на сколько примерно баллов?

Шукуфа Рамиз кызы, когда пила нейродикловит, с него ничего не проходило
Только с диклофенака
Посоветовали поколоть мовалис, не знаю, стоит ли
Что значит хронический болевой синдром? И как с этим бороться?

Шукуфа Рамиз кызы, даже не знаю, боль балла на 2/3
Больше тревожит, что так долго не проходит и никакие лекарства не помогают. Сходила к мануальному терапевту, все мне вправил, дня два вообще ничего не болело, потом опять начало потихонечку ныть

Боль, которая существует более 15 дней в месяц более 2 мес это хронический болевой синдром, при нём эффективно принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом, у этих антибиотиков в инструкции есть показание к приёму хронический болевой синдром, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин, из них сразу начинает действовать амитриптилин, его пьём по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, на этом ваша проблема полностью должна решиться.

То что мануальный терапевт помог, такое т говорит о том, что проблема в мышцах и спине, никакие дообследованния вам уже не нужны

Шукуфа Рамиз кызы, а если я не буду пить антидепрессанты, чем мне это грозит? Есть ли другие способы лечения?

Принятый ответ

Ничем не грозит, опасности никакой нету!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное ???

Здравствуйте! Предшествовали ли боли в подреберье стрессы, нервное перенапряжение, чрезмерная физ нагрузка?