Консультация невролога /

Позвоночник — вопрос №2389297

Добрый день! Третий месяц ноет в левом подреберье. УЗИ сердца, экг, холтер, все в норме. ФГДС в норме. КТ грудной клетки без патологий. Узи брюшной полости показало небольшой застой желчи, в остальном все хорошо. Анализы крови в норме. Амилаза и тд в норме. На МРТ показало две маленькие грыжи в шейном отделе позвоночника, в грудном отделе левосторонний сколеоз, нарушение статики, в поясничном отделе деформация замыкательных пластинок. Невролог до МРТ поставил диагноз остеохондроз и невралгия. Пропила таблетки, уколы. Ничего не прошло. Болит не каждый день и не постоянно. Теперь начало болеть и в подреберье слева и сзади, и справа, и выше груди. Может ли это бы от позвоночника? К какому врачу мне обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Какие препараты Вам назначали?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Назначили Мебикар, витамины группы Б, нейродикловит, мидокалм
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите такой вариант лечения:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если будет неэффективно тогда рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, это венлафаксин или дулоксетин, тк за 3 месяца боль хронизируется и обычные нпвс могут не помочь, тогда назначают именно антидепрессант.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а если выпить обезболивающее то на время становится легче?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Да, когда колода диклофенак, проходило
Сейчас не болит на постоянной основе. День может не болеть, на следующий день начинает ныть, но не весь день. Вчера спазм был в грудной клетке, неудобно лежала
Невролог, Детский невролог
Поняла, а в течение и последних 2 мес сколько дней болело у вас? Нет связи между болью и физической нагрузкой? Или с приёмом пищи?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какой то период болело прям каждый день. В общей сложности, с того дня как я заметила боль, прошло около 2,5 месяца. Болит в среднем через день. Но боль не стреляющая, не сильная, а просто не приятная, больше вызывает тревогу. Не могу сказать, связано ли с приемом пищи. Бывало, замечало пару раз, что весь день не болело, а после еды начало ныть. А бывает прям с утра просыпаюсь и уже ноет, еще ничего не ела. Но сейчас начала замечать такие же неприятные ощущения в других местах, а не только в левом подреберье
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с весны начала ездить на дачу и было огромное количество тяжелой физической нагрузки (валила деревья, таскала холодильники, шкафы и тд)
Невролог, Детский невролог
По ленитесь у вас хронический болевой синдром, так как помогал нейродикловит, щит проблема в мышцах и позвоночнике, никак не в органах ЖКТ, а боль по 10 бальной шкале на сколько примерно баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда пила нейродикловит, с него ничего не проходило
Только с диклофенака
Посоветовали поколоть мовалис, не знаю, стоит ли
Что значит хронический болевой синдром? И как с этим бороться?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже не знаю, боль балла на 2/3
Больше тревожит, что так долго не проходит и никакие лекарства не помогают. Сходила к мануальному терапевту, все мне вправил, дня два вообще ничего не болело, потом опять начало потихонечку ныть
Невролог, Детский невролог
Боль, которая существует более 15 дней в месяц более 2 мес это хронический болевой синдром, при нём эффективно принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом, у этих антибиотиков в инструкции есть показание к приёму хронический болевой синдром, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин, из них сразу начинает действовать амитриптилин, его пьём по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, на этом ваша проблема полностью должна решиться.
Невролог, Детский невролог
То что мануальный терапевт помог, такое т говорит о том, что проблема в мышцах и спине, никакие дообследованния вам уже не нужны
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если я не буду пить антидепрессанты, чем мне это грозит? Есть ли другие способы лечения?
Невролог, Детский невролог
Ничем не грозит, опасности никакой нету!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное ???
Невролог
Здравствуйте! Предшествовали ли боли в подреберье стрессы, нервное перенапряжение, чрезмерная физ нагрузка?