Гастроскопия и колоноскопия в один день
Добрый день! Гастроскопия назначена в 16.00, а колоноскопия в 17.50. Для первого обследования нельзя есть и пить за 8 часов, прочитала, что за 3 часа можно выпить воды, но не больше 100 мл. А по схеме для колоноскопии надо с утра чистить кишечник с Эзикленом. Как же подобрать подготовку, чтобы обследование прошло успешно?
Здравствуйте. Если колоноскопия назначена во вторую половину дня начинать приём следует в 7-8 часов утра. В течение 30-60 минут принимается первая доза раствора (0,5л), далее за час выпивается 1 литр воды. Потом в течение следующего часа выпивается вторая доза (0,5л) и также далее - ещё один литр воды за час. Таким образом весь цикл одномоментного утреннего приёма составляет около 4 часов.
Карина Аслановна,
Карина Аслановна, спасибо, но если закончу пить в 11-12 часов, достаточно ли 4-х часов для гастроскопии? Еще ведь за это время должно случиться очищение кишечника. Голодание, волнение, подготовка , обе процедуры неприятные, боюсь, сложно будет справиться со всем этим
Да, достаточно . Вода быстро эвакуируется из желудка.