Ежедневная икота у ребенка
Здравствуйте дочке 2г6м икает практически каждый день, а бывает и по нескольку раз за день. С педиатром консультировались по этому поводу ещё до года, она сказала что это нормально и с возрастом пройдёт, но икота не проходит и иногда вода сразу не помогает её остановить. Сама икота ребёнка не как не беспокоит. Так же дочь страдает запороми, первый затяжной запор был в 1год лечили 6 месяцев была всё время на форлаксе после ходила сомастоятельно без лекарств и вот после 2х лет снова запор перед этим была кишечная инфекция и вот до сих пор мы на форлаксе, сейчас уже снижаем дозу. Но икота была всегда и во время запоров и без них. Есть результаты УЗИ брюшной полости и капрограммы, я их прикреплю. Скажите стоит ли переживать из за икоты? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным методом исследования, но в целом значимых изменений нет , без воспаления. Признаки ферментативной незрелости - норма в таком возрасте
По узи - только перегибы желчного, чаще всего с возрастом проходят, значимости как таковой не имеют, встречаются у многих
Икота - часто встречается, это не патологическое состояние, а физиологическое - одновременное сокращение диафрагмы и мышц, иногда возникает из за возбуждения блуждающего нерва, который идёт рядом с пищеводом. Поэтому может спровоцировать еда. Как правильно, действительно, с возрастом проходит, лечения не требуется
С запорами так же не связано
Арсения Араиковна, спасибо вам большое
Пожалуйста, не болейте 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер !
По анализам : копрогпамма не несет диагностической информации . Лейкоциты в норме , поэтому воспаления в кишечнике нет .
Узи обп - вариант нормы , это просто особенность строения органа .
На счет икоты - если она не беспокоит , то допускается , возможно к трем годам она разрешится .
Но повода для беспокойства у вас точно нет , можете быть спокойными
Алия Алмазовна, большое вам спасибо 🙏
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, уже можно начинать заниматься в спортивной секции. Идеальные виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте. От недостатка воды икота тоже может быть. Также важный регулятор моторики кишечника это собственная желчь. Если нормальный отток желчи, то и стул хороший и регулярный - кушать на завтрак жиры - например желток, сливочное масло в кашу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, икота чаще всего возникает при переедании.
Если икота сохраняется в течение трёх суток, то, это не норма.( беспрерывно)
И здесь нужно будет искать причину с гастроэнтерологом, педиатром.
Можно облегчить симптомы икоты : задержать дыхания после глубокого вдоха, попить прохладную воду,
прижать колени к груди, глубоко вдохнуть и наклониться вперед,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая икота у детей обычно не опасна, если не сопровождается другими симптомами (рвота, беспокойство).
Чаще всего причиной является заглатывание воздуха при еде/плаче, раздражение диафрагмы (переедание, газы).
Копрограмма без признаков воспаление, признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По УЗИ значимых отклонений нет. Перегиб желчного не является патологией