Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в груди — вопрос №3272218

Постоянные неприятные ощущения в левой стороне у сердца. То жгет, то как будто крутит, то как будто прижали тяжёлым предметом. Много раз проходила ЭКГ, УЗИ пару раз . Один раз даже скорую . Всё нормально без патологий. Анализ крови в норме, лёгкие тоже, кроме липидного профиля. 3.72 и хороший холестерин 0.90. невролог поставил диагноз остеохондроз шейный и спины. А на данный момент опять тяжесть, иногда когда разговариваю как будто отдышка. В детстве родилась с воронкообразной грудью. Что это может быть? Часто эти неприятные ощущения

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, проведённые экг, маорверно , что жалобы связаны с сердцем.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ невролога.
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, иногда ещё происходят сильные головные боли и подташнивало. Это не приведет к инсульту мозгового мозга? Тромбоциты немного завышены 410. И давление иногда бывает низкое 103 минимум.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки, также сейчас принимать поливитамины на месяц, например Компливит или Витрум иммуно.
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё просто спросить. Холестерин и триглицериды в норме. А липидный профиль. Лпвп 0.90. а плохой ЛПНП 3.7 . Это не сильно критично? А таблетки проспекту для головного мозга можно принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, нужна двигательная активность по часу в день ходьба или плавание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пришлите фото препарата.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, Проспекта используют: когнитивные нарушения различного происхождения, в том числе после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения; - астенические состояния в постинфекционном периоде. Рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, дискомфорт носит неврологический характер.
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).

Невролог назначал лечение? Выполняли мрт?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Подскажите недавно делала флюографию. А не будет ли максимального дозы облучения? Если сделать МРТ
Терапевт
Не переживайте!
Сейчас флюорограф и мрт-аппарат щадящие, не большие дозы облучения
Терапевт
Добрый вечер
Учитывая что делали ЭКГ и у вас хорошо все , то вероятнее всего это может быть межреберная неврология и спазм мышц
Принимайте
Мидокалм 150 мг 3 рд
Нимесил 1 рд 5 дней чтобы снять воспаление
Консультация повторно невролога
Терапевт
Добрый вечер, причиной таких болей может быть:
-остеохондроз
-заболевания сердечно-сосудистой системы
-заболевания желудка и поджелудочной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови
-бх крови( аст алт креатинин амилаза холестерин глюкоза билирубин щф калий натрий срб)
-эхо кг
-холтер
-узи обп
-фгдс
-мрт грудного отдела позвоночника.

Однако у этих болей есть некоторые отличительные особенности.
Боли от остеохондроза:
-усиливаются после физ нагрузок, длительного положения сидя или стоя.
- возникают при глубоком вдохе, резких движениях, при кашле

От сердечно- сосудистой системы:
- возникают после физикой загрузки или эмоционального перенапряжения.
- делятся несколько секунд или минут
-не за висят от положения тела

От желудка или поджелудочной железы:
-зависят от приема пищи
-сопровождаются тяжестью, тошнотой или изжогой
-возникают через 1-2 часа после приема пищи