Консультация кардиолога /

Пульс на Смарт часах — вопрос №1375043

Здравствуйте, неожиданно обнаружила в отчете на Apple Watch, что очень часто пульс опускается разово днём и до 51, и до 43. Перед этим за пару минут пульс, например 70, потом 43, а через 3-5-7 минут снова 75. Прикрепляю для примера скрины отчета. Никогда дискомфорта в груди не ощущала. ЭКГ делала в конце марта. Диффузные реполяризационные изменения миокарда левого желудочка. После делала узи сердца, там все ок, только учащённый пульс. Иногда ощущаю экстрасистолы, особенно когда нервничаю или обостряется шейный остеохондроз. У меня всд, которая обострилась после ковида и беременности, сейчас я к тому же ещё и на гв.
Вот такие скачки пульса на часах - это опасно? Или это погрешность прибора имеет место быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, шейный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Снижение пульса возможно в ночное время, в норме днем пульс 55-75 ударов в минуту.
Для исключения нарушений ритма необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, это все днем. Причём, я могу не сидеть в это время, а везти коляску, например. Или ехать за рулём. Ночью пульс 60-65

Кардиолог, Функциональный диагност
По смарт часам возможны погрешности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение пульса до 50-55 ударов в минуту, в состоянии покоя допустимо, в ночное время возможны более низкие цифры, это физиологическая брадикардия.
Что касается смарт часов, ненадежный гаджет в измерении показателей пульса, слишком большая вероятность погрешностей, не стоит полагаться на их данные.
Если нет жалоб, просто не обращайте внимания.
Клиент
Алексей, спасибо! Скажите, а у электронного тонометра тоже погрешности в измерении пульса могут быть? Надежнее всего руками измерить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У тонометров более достоверные данные, погрешности возможны, но они минимальные.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в спокойном состоянии цифры пульса могут колебаться от 50- 70 в минуту.
Рекомендую пройти суточное мониторирование.
Смартфон часы могут регистрировать пульс с погрешностью.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, я посмотрела архив часов. Эта история длится у меня с 2020го года. За это время я проверяла все, особенно когда была беременна
Терапевт, Кардиолог
Это нормальные физиологические цифры пульса. Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Такие кратковременные падения пульса при измерении часами возникают на фоне экстрасистол в этот момент, это частая проблема часов, а не реальное снижение пульса. Так что никакой опасности нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо! А сами экстрасистолы не опасны?
Кардиолог
Нет, единичные экстрасистолы не представляют никакой опасности, на кровообращение никак не влияют. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Снижения пульса допустимы, менее 50 -в ночные часы нормально.
На фоне экстрасистолии необходимо измерять средний пульс, смарт часы некорректно покажут.
Для более детального отслеживания пульса, наркшений ритма, проводимости, ишемии в течение суток рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово.
Будьте здоровы!