Консультация психиатра /

Тревожное состояние — вопрос №1586304

Здраствуйте,у меня 3 месяца назад начались скачки пульса,ужасное состояние,панические атаки ночные в основном,тремор в руках,слабость и боль в грудине.После я начала прием грандаксина 1т утром и 1т днем.через 3 недели мне добавили тералиджен половину таблетки.начались какие то шумы в голове и заложенность в ушах.дальше мне выписали серената первые 4 дня 1/4 таблетки далее по половинке.после 1 дня у меня возобновились ночные атаки,сон плохой,головная боль такая что таблетки не помогают,как мешком прибитая .сегодня 4 день и все хуже и хуже .уши заложены и никак не оттыкаются,всю шею ломит грудная клетка горит..что делать?вообще из моих последних жалоб это головокружения,скачки давления,пульс то 65 то 170 и скачет постоянно.боль и пришибленность просто не прекращаются

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзиллит,панкреатит

Психотерапевт
Здравствуйте!
На данный медикаменты никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Артур, принимаю я и небиволол половину таблетки,лозартан 25мг, 2 раза в день грандаксин,тералиджен,и вот сегодня я не пила серенату один день.очень боюсь своего состояния головы .

Психотерапевт
Учитывая описание диагноз диагностирован правильно, и серената назначено верно, но в первые 10-14 дней может усиливаться тревога (это связано с разворачиванием действующего вещества), грандаксин можно увеличивать до 3х таблеток в день. И тералиджен заменить (так как от него хуже так понимаю), на атаракс например по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Артур, скажите а как же мне ходить на работу или делать дела ведь голова совсем не отпускает я не могу понять с каких таблеток побочка,меня и шибает из стороны в сторону так как голова просто битком забита вся горячая ужи просто все заложены напрочь что в скулы отдает.я боюсь что у меня просто разорвет голову.
Психотерапевт
Больничный взять возможности нет?
Так как в таком состоянии очень трудно работать. Но и само по себе состояние к сожалению не пройдёт. Оно мешает нормально жить, но не смертельно
Клиент
Артур, здраствуйте ,да я стараюсь на работе быть и отвлекаться.Сегодня было очень тревожно.плюс на нижней губе внутри как венки вспухли,очень болит вся шея ,все лимфоузлы,как будто что то душит.Завтра мне переходит на половину таблетки и уже страшно
Психотерапевт
Переходите и не переживайте попробуйте увеличить грандаксин.
Клиент
Артур, а сколько пить грандаксин?
Психотерапевт
Грандаксин можно увеличить до 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Артур, а что делать если сейчас пульс опускается до 50.такого давно нк было
Психотерапевт
пульс 50 в принципе ничего страшного. Но возможно вам стоит обратиться к врачу-кардиологу, он направит на ЭКГ, измерит пульс полноценно и расскажет про пульс более детально.
Клиент
Артур, только сейчас заметила, глянув на упаковку серенаты. Что упаковка у меня 100мг получается я 4дня была на дозировке 1/4от 100мг а вчера перешла на 1/2.и меня колбасило ни резко ли я перешла на 50мг?
Почему то я была уверена что пачка у меня 50мг.У меня со вчерашнего дня ужасная диарея ещё, я думаю это от таблеток.
Психотерапевт
Нет, переход не резкий, придется несколько потерпеть.
Клиент
Артур, я сейчас списывалась с кардиологом она сказала раз такие перебои в сердце снизить дозировку сертралина,и посоветоваться с психиатром вот скажите как вы считаете ,остаться на 50 или снизить?
Психотерапевт
Снижать смысла не вижу, так как эффекта совсем никакого от сертралин в дозировке 25мг не будет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно нужно набраться терпения пока заработает антидепрессант, в среднем хороший эффект он дает после 3-4 недель приема 50-150 мг (эффективная дозировка индивидуальна). Но побочки проходят в среднем за 1-2 недели. Вам желательно поменять грандаксин раз он не помогает, например на стрезам по 1 капсуле утром и днем, на вечер тералиджен можно попробовать повысить до 1т, он может давать сонливость, но может помочь и от симптоматики которую вы описываете.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. У вас идет период адаптации организма к антидепрессанту. Это нормальная реакция организма, не переживайте. Для этой цели назначаются дополнительно анксиолитики (грандаксин, атаракс, тералиджен). Если от грандаксина не видите эффекта, его можно отменить. А тералиджен увеличить дозировку. Эта неприятная симптоматика должна снизится. А через недели 3 совсем исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здраствуйте,вчера я не пила серенату 1 день получается пропустила и сегодня с утра идеально себя чувствовала,часов в 12 я все таки решилась и выпила и все по новой опять сильные головные боли чем их снять?спазмалитики не помогают.да и кстати хотела заметить что не знаю от сертралина это или нет хотя я принимаю ег всего 3 дня но пульс более менее и мое состояние пришло в норму.может мне и вовсе ненадо пить я что то даже не хнаю как лучше?*
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю вам стоит продолжить лечение. Состояние было плохим, панические атаки и т.д. тералиджен и грандаксин вам будут помогать только пока их принимаете, стойкой ремиссии с ихриемомам не достичь. Основное лечение- это антидепрессант. Такой бы вы не начали принимать, у всех естьериод адаптации, через него нужно пройти.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здраствуйте ,да я стараюсь на работе быть и отвлекаться.Сегодня было очень тревожно.плюс на нижней губе внутри как венки вспухли,очень болит вся шея ,все лимфоузлы,как будто что то душит.Завтра мне переходит на половину таблетки и уже страшно.и постоянно болит сильно и печет левую сторону,может ли это тоже быть от таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Вам тревожно и усилилось ощущение удушья от тревоги. Это из-за периода адаптации. Лечение стоит продолжать.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сегодня я уже увеличила дозу с четвертинки на половинку, это ужас,.. Я не могу терпеть даже побочки, ни сидеть ни лежать, голова ка не моя, челюсти как будто и нет. Болит спина. На четвертинке чувствовала лучше
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сейчас к обеду стало легче но теперь что то нечто твориться с желудком .и диарея и бурление .вот сейчас я на половинке таблетки,нужно ли мне после увеличивать дозу.
Психиатр, Психотерапевт
Эффект на серенате появляется при дозировке от 50 до 200мг. Поэтому минимум 50сг принимать нужно. Если на этой дозировке в течение 3 недель состояние не улучшится, то повышать еще. Если плохо переносите адаптацию, нужно увеличить дозировку препарата прикрытия (грандаксин или тералиджен)
Клиент
Виолетта Вячеславовна, только сейчас заметила, глянув на упаковку серенаты. Что упаковка у меня 100мг получается я 4дня была на дозировке 1/4от 100мг а вчера перешла на 1/2.и меня колбасило ни резко ли я перешла на 50мг?