Давление, тяжесть слева

Здравствуйте. Мне 37 лет, есть лишний вес 104 кг. Худею, пока только 1 кг сбросила. Недавно резко начало подниматься давление до 140/90-98. Просто в один день. К врачу иду завтра, чтобы подобрать таблетки. Пока сама пью лозартан 12.5 мг с утра, но вечером давление повышается. Иногда вечером пью моксонидин. У меня есть проблема-меня тошнит периодически, нужно сделать фгдс, я последний раз его делала в прошлом году в июне, но мой страх настолько силён, что я не соглашусь ни за что. Это просто ужас, изуверство какое-то. В итоге я накрутила себя очень сильно и решила, что не пойду, иначе там мне будет просто плохо. Один раз фгдс закончился , еле успев начаться , началась паническая атака, спазм, стало тяжело дышать и все. Сегодня на фоне нормального самочувствия вечером начался какой-то приступ, резко стало не по себе, в спине слева и в груди слева какая-то тяжесть, как будто все вниз давит, уши закладывать начало, начался страх, что это конец. Я пыталась подышать, отвлечься, но не проходило, ощущение, что левую сторону просто тянет вниз, давление какое-то в ней, уши закладывало, беспокойство, страх , что сейчас упадешь в обморок. Что это не понимаю, давление в этот момент 126 на 90. Выпила валокордин 30 капель. Добавлю, что чувство, что давит вниз всю левую сторону сохраняется, также шею и голову. Позже начались спазмы в животе и диарея, простите. Узи сердца делала 2.5 недели назад. Все полости в норме, фв 73%, минимальная аортальная регургитация. По узи гинекологии все нормально, кроме раннего истощения фолликулярного аппарата. По 2 фолликула в каждом яичнике. Узи органов бп -диффузные изменения поджелудочной, печени, в почках камушки до 3мм.что со мной происходит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы, которые беспокоили сегодня, то возможно развитие тревожного синдрома/ панических атак.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Так же невролог оценить сохраняется ли спазм мышц грудного и шейного отдела позвоночника.

В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Подскажите, пожалуйста, ощущение, что слева все тянет как будто вниз мощно быть от хондроза? Про паническую атаку я тоже подумала, так как извела себя мыслями про фгдс. Но поняла уже, что сделать не смогу его, вроде успокоилась

Да, возможно обострение остеохондроза как на фоне нервных переживаний , так и просто.

До очного осмотра невролога возможно:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Спасибо большое за развернутый ответ

Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я прикрепила. Почему-то эритроциты повышены

Принятый ответ

Добрый вечер.

Учитывая отсутствие органической патологии, рекомендуется в таком случае пройтт шкалу Hads на тревогу.

https://psytests.org/depr/hads.html

Приложите пожалуйста , результат.

По поводу давления-рекомендуется вести дневник Ад и пульса 3 раза в день, при этом отмечать какие -то факторы, из-за которых отметили повышения давления, например, о чем то подумали, с кем то поспорили и поднялось давление на протяжении 2 ух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная тревожность может быть на фоне тканевых дефицитов - если недостаточно железа, магния, витамина Д, группы В, и др. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы связаны с повышенной эмоциональной нагрузкой, если быть точнее, панической атакой.
Если ранее не получали консультацию невролога или психотерапевта , то обычно рекомендуют обратиться .
Доктора назначают препараты, которые способны улучшать качество жизни.

Хотелось бы ещё уточнить, ранее неврологи не ставили остеохондроз грудного отдела позвоночника?

И шейный, и грудной, остеофиты, грыжа шморля на уровне th4.

Меня пугает ощущение, что тело как будто давит вниз, в этот момент закладывает уши.

Это проявление, в большинстве случаев, панические атак.

Обычно рекомендуют постараться отвлекаться . Читать что-то, либо смотреть какие-то ролики.

Принятый ответ

Добрый день
По описанию вами симптомов схоже с панической атакой
Так же возможна при этом межреберная невралгия
Необходима консультация невролога очно
Введение дневника по Артериальному давлению и пульс тоже записывать
Если у вас такая паника при проведении фгдс , есть возможность сделать под анестезией , но это только платно
Еще рекомендую сдать анализы на диффицит железо , магния , вит Д ( необходимо сдать ферритин , железо , магний , вит Д , вит В12 и фоллиевая кислота )

Здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите анализ крови, я прикрепила свежий. Почему повышены эритроциты могут быть

Добрый день , признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты и нейтрофилы
Рекомендую сдать на дефицит железа и вит В( железо , ферритин , Вит В12 и фолиевая кислота)
Признаков орви нет ? Или в близжайшее время не было ?

Были неделю назад. Сейчас легче уже. Но у меня больше вирусная была, сопли, чихание

Анализа говорят об обратном
Вирусная или бактериальная можно понять только по анализу крови

Антибиотики не нужны ведь? Терапевт ничего не сказал.

До этого признаков орви нет ? Или сейчас ?

Неделю назад были , сейчас, нет. Сказали, что соэ в норме, ничего не надо.

Ну все повышено незначительно
Пересдайте анализ через пару недель еще