Постоянные болезни, сниженный имуунитет
Добрый день. Подскажите какие анализы сдать, чтобы выявить причину частых болезней? Возможности сдавать много анализов нет. Может есть как то основные? Подскажите, так же ,пожалуйста, что можно сдать бесплатно в поликлинике, чтобы напрямую спросить у врача направление. К сожалению сами врачи не предложат... Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Частые ОРВИ, снижения иммунитета могут наблюдаться при дефицитном состоянии. Для уточнения рекомендуют:
- общий анализ крови для исключения анемии, воспаления (терапевт выдаёт направление)
-ферритин- депо железа. Его норма не менее 40. Меньший результат будет указывать на скрытую анемию. Может выдаваться терапевтом,если есть квоты
-В12, В9
-витамин Д
Екатерина Евгеньевна,
Подскажите, пожалуйста, читала еще что ферритин надо сдать, анемия и транс ферритин и по щитовидке ТТГ и Т4
Так ли это?
В диагностике анемии достаточно только уровня ферритина- самый точный показатель.
Гормоны щитовидной железы тоже рекомендуют проверить, если наблюдается слабость, усталость, но направление ,обычно, выдает эндокринолог на ттг, т3, т4
Добрый день. Нужно сдать кровь на дефициты: гормоны щитовидной железы и надпочечников, ОАК, кровь на ферритин и железо крови, витамины группы В, витамин Д. До получения анализов - обычная профилактика: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).