Консультация пульмонолога /

Высокий уровень СОЭ при коронавирусе — вопрос №327252

Добрый день! Маме 64 года, болеет 2 недели. С 2 дня кашель, сухой, не удушающий. Слабость, потливость,ломота в костях. 1 день 38.5С, 2 день до 37,8С, 3-4 дни без t, 5 день- 37,5С, последующие дни без t, кашель стабильный. Со 2 дня принимала азитромицин 500 (7 таблеток), нобазит (10 дней), витамин С и Д, мукалтин, постоянно принимает по показаниям Кардиомагнил (гипертоник). На 7 день делали КТ, расшифровка в файле, ковид-пневмония 25%. Сатурация 95-96%. После анализов крови 17.10 (в файле) врач добавил верошпирон, заменили мукалтин на ренгалин, Амоксиклав 2000/день. Мама пропила его 2 дня, но были побочные явления, перестала. 3 дня без антибиотика сейчас, состояние стабильное, температуры нет, совершила 2 прогулки на воздухе, но кашель продолжается. В целом состояние вроде бы выздоравливающее, есть слабость, конечно.

На 12 день заболевания снова были сданы анализа крови - общий, биохим, срб. В них значительно повышена СОЭ (была 57 на 6 день, стала 80), немного повысился срб (был 4,5, стал 6,1). Файл прилагаю.

Подскажите, нужно ли принимать антибиотики снова? Как скорректировать лечение? Сдать ли еще кровь на какие-то другие показатели?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель СОЭ неспецифисеский, он показывает наличие воспаления в организме. Чтобы узнать есть ли ухудшение, нужно повторить КТ, а по анализам сдать прокальцитонин, еслитон повышен, то антибиотик не нужен.
Кашель, одышка и слабость после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, файл с прокальцитонином. Нужно ли дополнительно сдавать СОЭ еще раз или ждать какое-то время? Антибиотики не принимать, как я понимаю по расшифровке? Самочувствие хорошее, температуры нет неделю. Из беспокойства только СОЭ 80 и срб 6,1

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая положительную динамику по самочувствию, пока добавлять антибиотик не нужно.
В первых числах ноября рекомендую повторить кт лёгких, сдать общий анализ крови, Срб и прокальцитонин.
Дальше уже определиться с тактикой.
Пока обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Пульмосборы пить, Ацц 600 мг 1-2 раза в день, контроь сатурации не менее 5 раз в день
Кашель и слабость могут сохраняться ещё длительно.
Выздоровления!
Клиент
Илона, скажите, чем можно заменить амброксол и ацц - на эти действующие вещества у мамы начинался бронхоспазм (АЦЦ), ринорея (Амброксол), она боится их пить
Терапевт
Поняла вас. Можно Бромгексин 8 мг 3 раза в день и пульмосбор.
Клиент
Илона, в бромгексине другое действующее вещество?
Терапевт
бромгексина гидрохлорид.
Другое, да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Повторите КТ .антибиотики назначаются на основании уровня прокальцитонина.
Добавьте для поддержания иммунитета витамины витамин Д 3000 ед и витамин с 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, при такой СОЭ не нужно начинать колоть цефтриаксон уже? Маму записали на скт в понедельник с утра, но один из врачей рекомендует не ждать, а начинать уколы. Сегодня сдаст еще кровь на прокальцитонин
Терапевт
Если прокальцитонин повышен-антибиотики не нужны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение срб и соэ могут быть на фоне болезни, но в целом самочувствие у мамы лучше, есть положительная динамика. Важно делать дыхательные упражнения ежедневно, пить больше воды, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц принимать, ацц 600мг 1 раз в день, ренгалин рассасывать.
Клиент
Ирина, скажите, чем можно заменить амброксол и ацц - на эти действующие вещества у мамы начинался бронхоспазм (АЦЦ), ринорея (Амброксол), она боится их пить
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, тогда нужно заменить. Можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день по 1/2стакана 2 недели, ренгалин по 2табл 3 раза в день 10 дней рассасывать, если мокрота отходит, но плохо, тогда мукалтин по 2табл 3 раза в день ещё на 10дней
Клиент
Ирина, при такой СОЭ не нужно начинать колоть цефтриаксон уже? Маму записали на скт в понедельник с утра, но один из врачей рекомендует не ждать, а начинать уколы. Сегодня сдаст еще кровь на прокальцитонин
Пульмонолог, Терапевт
Давайте дождёмся прокальцитонина. Явных показаний для антибиотика нет
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста, файл с прокальцитонином. Нужно ли дополнительно сдавать СОЭ еще раз или ждать какое-то время? Антибиотики не принимать, как я понимаю по расшифровке? Самочувствие хорошее, температуры нет неделю. Из беспокойства только СОЭ 80 и срб 6,1
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, прокальцитонин в норме, значит нет необходимости в антибиотике. А соэ и срб ещё будут повышены какое-то время после болезни. Обычно через месяц все приходит в норму. Но повторно сдавать при хорошем самочувствии не нужно. Всё придёт в норму