Гиперметропия среднение степени обоих глаз у ребенка 4 лет
Добрый день! Ребенку поставили диагноз гиперметропия среднение степени обоих глаз. К врачу обратились по поводу периодического косоглазия левого глаза. Хотела уточнить, нужно ли капать ирифрин месяц, если подбор очков через 2 недели. И нужны ли вообще очки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка гиперметропия (плюсовое преломление в глазу, что и должно быть), но больше возрастной нормы, из-за этого и началось отклонение глаза и, скорее всего, развилась амблиопия(когда глаз не умеет видеть на 100%, какое бы стекло не подставили).
Очки обязательны на постоянное ношение. Очки должны быть сильными, не менее +2,5 или даже +3,0 диоптрий, с усилением через 4-6 месяцев для того, что бы глазки начали вставать ровно и начнет уходить амблиопия.
Возможно дополнительно порекомендуют закрывать глазки (окклюзия) и тренажеры для глаз (синоптофор, компьютерные программы…).
Ирифрин по клиническим рекомендациям не нужен при гиперметропии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
У ребенка есть гиперметропия / дальнозоркость средней степени. Ребёнок плохо видит вдаль и вблизи , нужна коррекция очками. Немного объясню,все детки рождаются дальнозоркость изначально с +3.0/+4.0. Это своего рода запас на рост глаза. По мере взросления глаз растет, а плюс уменьшается. В норме к школе должен выйти в 0. Тогда зрение сформирована верно. Для Вашего возраста дальнозоркость должна быть+2,0/+1,75. У Вас она больше. В глаз изображение попадает нечетко. Фокус не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать фокус и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного плюса. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же уже начал отклоняться/косить глазик. Поэтому очки на постоянной основе просто необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но плюсик должен быть меньше, поэтому очки нужны, все верно, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и профилактики прогрессирования косоглазия.
Очки сейчас будут меняться, глазки будут расти, при гиперметропии чаще это временная мера, глазки дорастут до своей возрастной нормы и можно будет их снять.
Ирифрин не расслабляет мышцы, поэтому особого смысла в них нет. На приеме все равно капаются капельки, выключающие мышечный компонент.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. По результатам заключения у ребенка действительно гиперметропия ( дальнозоркость) средней степени. Она превышает возрастную норму и может являться причиной сходящегося косоглазия. В таких случаях как правило, назначают постоянное ношение очков и наблюдение офтальмолога. Осмотр был проведен на широкий зрачок, поэтому данные для подбора очков достаточны. В таких случаях Ирифрин обычно не назначают, т к , согласно инструкции, он не вызывает расслабления мышцы глаз.
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но для чего-то же написали ирифрин в рекомендациях. Может подразумевалось, что нужно что-то для расслабления мышцы и нужны капли посильнее?
Принятый ответ
Причина назначения капель не очень понятна. В целом, капли для расслабления мышц глаз назначаются при наличии избыточного напряжения мышц,чего, по данным приложенного заключения , нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. У ребенка гиперметропия средней степени. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, при рождении около 3 дптр, затем постепенно плюсовая рефракция уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс больше нормы. Поэтому очковая коррекция обязательна. Иначе будет прогрессировать косоглазие и амблиопия ( амблиопия это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Если развивается амблиопия ещё, помимо очковой коррекции, рекомендую окклюзию ( заклеивание) лучше видящего глаза. Ирифрин сейчас капать бессмысленно. Очки нужны как можно скорее!
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и заключением .В данном случае очки нужно обязательно носить постоянно. Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!