Гиперметропия и сложный гиперметропический астигматизм у ребенка 1 год

Ребенку в 1 год офтальмолог поставил диагноз Гиперметропия средней степени , гиперметропия легкой степени левого глаза и сложный гиперметропический астигматизм правого глаза . Сказал , что осмотр через пол года и решение вопроса очков . В 1 месяц офтальмолог ставил диагноз сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз, гиперметропия. Не будет ли хуже , если не начать носить очки сейчас ?

Нет
1 год
23 Марта ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте.При средней гиперметропии и сложном астигматизме в 1 год чаще рекомендуют очки уже сейчас,чтобы не формировалась амблиопия и косоглазие; ждать полгода рискованно,нужен очкарь детского офтальмолога очно уже в ближайшее время. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. Изучила предоставленные протоколы осмотров.

В 1 месяц у ребенка по данным скиаскопии была гиперметропия средней степени (+4,0…+5,0 Д) и сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. В 1 год (осмотр от 23.03.2026) после циклоплегии рефракция значительно снизилась: на правом глазу +1,5 Д, на левом +3,25 Д, астигматизм 0,5–0,75 Д считается физиологическим. Такое уменьшение гиперметропии закономерно: в первый год жизни глаз растет, и рефракция приближается к возрастной норме.

Тактика врача является стандартной. Очки детям до 1,5 лет назначают не при каждой степени гиперметропии, а при наличии риска развития амблиопии или косоглазия. В вашем случае разница между глазами около 2,0 Д, данных за косоглазие или снижение фиксации зрения нет, поэтому наблюдение в течение 6 месяцев оправданно. Задержка в назначении очков при такой динамике не приведет к ухудшению зрения.

Важно обращать внимание на положение глаз (нет ли периодического косоглазия), фиксацию взгляда на игрушках, наклон головы при рассматривании предметов. Если появятся эти признаки или ребенок начнет щуриться — нужно обратиться к офтальмологу раньше. В остальном рекомендованный график наблюдения соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотра. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Но по мере роста ребенка глазки так же продолжают расти, поэтому ваш офтальмолог и выбирает пока выжидательную тактику, чтобы оценивать динамику, уходит ли «плюс» по возрастной норме. Единственный момент - уже на сегодняшний день мы видим разницу в рефракции между глазками, что несет за собой определенные риски, такие как развитие возможных осложнений(косоглазие, амблиопия - «ленивый» глаз, возникающие по причине того, что мозг как бы «выключает» из работы хуже видящий глазик и основную зрительную нагрузку берет на себя лучше видящий).
Поэтому уже на данном этапе можно рассматривать назначение очковой коррекции, первые очки в любом случае будут адаптивными, а далее уже в динамике будут корректироваться по мере необходимости. Что касается астигматизма - по тем цифрам, что имеются сейчас, параметры находятся в пределах физиологической нормы, то есть в очках учитываться пока не будет.
Пишите, если остались еще вопросы

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Определилась разная рефракция на двух глазах. На левом глазу значительно отличается от правого
При такой разной рефракции мозг будет получать информацию от лучше видящего глаза т.е правого, а на левом глазу большой риск развития амблиопии и косоглазия. Это если не носить очки
Очки действительно нужны. Они будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
Через какое-то время очки отменятся, ближе к школьному возрасту. Но при условии, что начнут носиться на постоянной основе с самого детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть , лучше начать очки прямо сейчас без выжидательной тактики ?

Принятый ответ

Да. Есть показания исходя из полученных результатов проверки рефракции

Здравствуйте. Строение глаз на обследовании разное, но все в допустимых лимитах. Правый глаз имеет строение в пределах возрастной нормы. Левый глаз имеет дальнозоркость по возрасту (норма до +3.0). Астигматизм чуть больше физиологического (физиологический небольшой астигматизм не влияет на зрение обычно). То есть не очень большой.

При таком строении глаз показано наблюдение 1 раз в год и решение вопроса об очках не ранее 3 лет. И только в том случае, если выявится сниженная острота зрения по картинкам. При таком строении левый глаз может вполне и сам нормально развивать остроту зрения. Тогда очки не нужны.

Риски есть, но отклонения незначительные. Пока задача просто подрасти и научиться говорить)