Высокий ачтв и синяки

Здравствуйте, ребенку 1 год 10 мес, заметила на ногах беспричинное появление синяков и красные точки на лице и шее ( питехии), по анализам крови повышен: ачтв - 44.1. Эритроциты - 5.07, гематокрит - 38.5, базофилы - 0, остальные показания в норме, что это может быть? Какой диагноз? И может сдать еще анализы? Фото анализов прилагаю. Фото синяков и красных точек тоже.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом крови общим все хорошо,кроветворение работает физиологично.

По коагулограмме АЧТВ стоит повторить для достоверности ещё раз , так как часто бывают анализаторные ошибки. Уровень ниже 45с в целом не опасен, кровотечения не ожидаемы.

Дополнительно при сохранении удлинения АЧТВ может потребоваться сдача общей биохимии, с-реактивнэого белка,факторов свертывания 8.9, 11.12, Виллебранда.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма эритроцитов до 5,2, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Базофилы в норме могут отсутствовать в крови.

Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

При сохранении удлинения АЧТВ в контрольном анализе необходимо проверить активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11, 12, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.