Наружная гидроцефалия

Ребенок родился на 36 неделе с гипоксией в родах,целебральная ишемия 1 ст,синдром угнетения,после рождения и в месяц по НСГ проблем не было,в 2,5 месяца увеличилась жидкость и межполушарная щель,ребенок перестал держать голову,потом снова начал ,начал пучить глаза,хотя в 1,5 месяца этот рефлекс ушел,заметила что зрение начало ухудшаться,отказывается от еды(кормлю во сне),часто трет голову,при кормлении краснеет вокруг глаз,пропили пантогам месяц,также назначен электрофорез и массаж,у офтальмолога подозрение на атрофию зрительного нерва,написал что дно бледно розовое ,через несколько дней обратились к другому в заключении написал что дно бледно серое,но сказал что у недоношенных может быть и сецчас делать ВЗН не информативно,сказал прийти в 6 месяцев,были у нескольких неврологов,проблем не видят так как родничок спокойный,ничего не назначают ,говорят просто контроль НСГ,а атрофию в таком возрасте не лечат,незнаю что мне делать,наблюдать как ребенок слепнет?подскажите пожалуйста(нсг,кт,узи шеи и прием офтальмолога приложила)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Но соглашусь что важно понаблюдать за динамикой, по необходимости можно сделать МРТ. Касаемо лечения гидроцефалии можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанному Вами не исключается повышение внутричерепного давления. Есть видео или фото как ребёнок выпячивает глазки? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра .

Ирина Анатольевна, выпучтвает как при симптоме Гефре,нам его и пишут везде,я тоже склоняюсь к давлению,но при осмотрн невролог говорит что было бы расхождение швов черепа,выпячивание родничка и срыгивания,но ничего такого нет,есть отказ от еды,выпячивание глаз и замечаю что во сне может несколько раз в день пульсировать ,что визуально заметно

При повышении внутричерепного давления не всегда возникают все классические симптомы. В подобных случаях, всё-таки рекомендуется приём диакарба и аспаркама, стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина (сосудистого препарата).

Принятый ответ

добрый день, по результатам нсг и кт голвоного мозга за 1 мая действительно нет никаких признаков гидроцефалии, соответственно и повышения внутричерепного давления быть не может, то есть ситуация с диском зрительного нерва - она вероятнее всего никак не связана с повышением ВЧД. В такой спорной ситуации есть смысл обратиться в областной офтальмологический детский диспансер. В вашем регионе такой есть? Возможно что и доктор, который описывал все в норме- был прав. Скажите глаза выпучивает не при натуживании или смене освещенности (включили/выключили свет)?

Шукуфа Рамиз кызы, офтальмолог сказал ,что единственно как можно проверить зрительный нерв в нашем возрасте,так это процедура ВЗП,в нашем городе делают данную процедуру только в Детской краевой болтнице,нас там осмотрел офтальмолог и сказал ,что серовато дно ,но такое может быть если ребенок недоношен и что сейчас делать данную процедуру он считает неинформативной,сказал лечить неврологию и прийти в 6 месяцев,а там уже сделают данную процедуру,просто пучить глаза она перестала в 1,5 месяца,а в 2,5 опять начала,как раз после того как мы сделали узи в основном пучит при плохом освещении,может пучить когда разговариваешь с ней,особенно на громкий звук или близко подходишь

Согласна, с офтальмологом, такое действительно часто бывает у недоношенных детей, затем это диагноз снимают. Что касаемо пусть глаза при смене освещения, при лёгком звуке или разговоре с ребёнком- скажут вам как мама 2 доношенных деток- так все малыши делают, это никак не признак неврологической патологии или офтальмологический. Думаю, что вам стоит дождаться проведения ЗВП.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое,вы очень успокоили

пожалуйста, была рада вам помочь! здоровья вам с ребенком!