Першит в горле, увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, подскажите у меня першит в горле плюс мне кажется увеличены лимфоузлы. Был заложен нос, высмаркиваюсь теперь с кровянистыми соплями. И говорю в нос. Боюсь чего-то страшного. Фото горла прикреплено. И ОАК сдан 30 января. Все ли в порядке?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки ( фарингит) . Из анализов рекомендуется в таких случаях пересдать ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( по оак ) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Лизобакт по 2т 3р/д ,в нос Снуп 1впр 3р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Если имеются проблемы с ЖКТ ( рефлюкс, изжога), то обратиться к гатсроэнтерологу для консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно першение в горле?
По фото картина тонзиллофарингита.
Нет ли проблем с носом? Заложенность,чувство стекания слизи по носоглотке?
Нет ли заболеваний органов ЖКТ.в частности рефлюксной болезни,изжоги?
По предоставленному анализу крови все в норме,но сейчас он уже не информативен, конечно...
Насчёт чего то страшного,злокачественного ,то фото признаков нет.

Здравствуйте, першение уже неделю присутствует. Проблем с носом нет, сейчас только заложенность. Изжоги нет, рефлюксной тоже.

Еще температура пару дней была 37

В таком случае,возможно так может проявляться фарингит на фоне вирусной инфекции .чем лечились?

Мирамистин пшикаю, в нос снуп и после аквамарис но делаю это всего 3 дня, пью много теплого. Витамин с пью и витамин д

Сейчас болит в районе гланд с обеих сторон, неприятно глотать.

Это все картина фарингита?

Да,фарингита и тонзиллита. Можно дополнительно использовать Септолетте тотал 3-4 раза в день

Принятый ответ

Добрый день . В вашем случае рекомендуется на 3-й день от начала заболевания сдать Общий анализ крови с лейкоформулой и соэ. Если есть признаки ( по крови ) бактериальной инфекции , то необходима будет антибактериальная терапия ( например Амоксиклав, Айгментин)
А пока, в таких случаях рекомендуется :
- орошать зев антисептиками ( например мирамистин , тантум Верде) 3-4 раза в день
- рассасывать местно анальгезирующие и антисептические препараты ( например доритрицин)
- при выраженной боли обезболивающие препараты ( например ибупрофен)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят перечисленные симптомы?
Пробовали какое-то лечение?
Изжога беспокоит? Курите? Проблем с зубами нет?

На фото отмечается покраснение слизистой оболочки глотки и миндалин.
Оценить состояние лимфоузлов по фото нельзя, это можно сделать только во время очного осмотра.
Приложенный анализ крови уже потеряо свою актуальность, в нем особых отклонений нет. Подобный результат чаще соответствует варианту нормы.

Здравствуйте, уже неделю точно першение есть. Мирамистин пшикаю, в нос снуп , после аквамарис , много пью теплого. Делаю это всего дня 3
Изжоги нет, курю стики.
Кариес, налет, у стоматолога давно не был.

Подскажите лечение пожалуйста

Плохое носовое дыхание и состояние зубов напрямую могут сказываться на состоянии горла.
Возможно сейчас симптомы связаны с респираторной инфекцией.
Снуп и другие сосудосуживающие не стоит использовать более 5-7 дней из-за риска формирования зависимости от сосудосуживающих. Можно рассмотреть добавление спрея с мометазоном в нос, например, Назонекс в течение нескольких недель. Оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку носа.

Для горла можно рассмотреть леденцы с бензидамином, например, Тантум Верде до 5-7 дней.

Все препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.

Как симптомы стихнут, запланировать консультацию стоматолога.
Если симптомы со стороны носа будут сохраняться более 7-10 дней, то посетить очно лор-врача для исключения синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК от января сейчас не информативен, в течение недели по крови могут наблюдаться изменения, особенно на фоне воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте.
Нос то заложен то после пшиканья дышит нормально. Иногда кажется что стекание есть.
Всего остального нет

Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Спасибо большое за рекомендации

Выздоравливайте!

Подскажите сейчас стало болеть в районе гланд с обеих сторон, неприятно глотать. Это все все вирусная инфекция? Нет же картины чего-то страшного (

Да, это признаки вируса
Вы проводите местное лечение горла ?

Да начала
Добавила лизобакт
Мирамистин
Аквамарис
А можно полоскать фурациллином?

Да, горло можно полоскать Фурациллином или Ромашкой

Спасибо☀️ю

Выздоравливайте!