Лаеннек - вопрос по курсу капельницы с препаратом

Здравствуйте! Нахожусь на лечении в санатории. Решил пройти курс Лаеннеком (утомляемость, иммунитет, стресс, напряжение и т.д.). Прописали мне курс так: в пятницу капельница с 2 ампулами, и с понедельника по четверг каждый день капельница с 2 ампулами. То есть 1 день, и потом 4 дня подряд, всё по 2 ампулы. Смотрю в инструкции курс по другому расписан, 3 раза в неделю, общий курс 10 ампул. Почему то они запихнули капельницы одну за другой, хотя у меня еще неделя плюс в запасе остается. Подскажите рабочая/правильная ли это схема? Или стоит идти и просить чтобы пересмотрели курс?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно официальной инструкции Лаеннек вводят по 2 ампулы (10 мл) внутривенно капельно или внутримышечно 2- 3 раза в неделю, общий курс считается. 10 - 20 ампул. Такой режим считается максимально безопасным и эффективным.
2 ампулы ежедневно, кроме выходных, подряд 5 дней выходит за рамки стандартов

Возможно, в санатории используют ускоренную схему , чтобы уложиться в сроки пребывания в санатории .
Но быстрый курс не всегда лучше, так как может увеличить риск побочных реакций , особенно аллергических

Такая схема - подряд 5 дней не считается опасной , но отклоняется от стандартов, где акцент делается на регулярность. Вполне разумно обсудить с врачом, можно ли сделать 2-3 перерыва между инфузиями или растянуть курс , согласно инструкции, чтобы сделать все максимально безопасно

Юлия Валерьевна, Спасибо! Да, тогда попрошу растянуть курс до конца прибывания, четко по инструкции не получится, но хотя бы в 2 раза удлинится)

Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте Стандартная схема Лаеннека — 3 раза в неделю, всего 10 ампул, позволяет организму лучше усваивать препарат и снижает риск перегрузки. Курс 1 день, затем 4 дня подряд с 2 ампулами — отличается от рекомендованного и может быть менее эффективным или вызывать побочные реакции. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность корректировки схемы на стандартную для оптимального результата и безопасности.

Алена Игоревна, Спасибо! Да, тогда попрошу растянуть курс до конца прибывания, четко по инструкции не получится, но хотя бы в 2 раза удлинится)

Здравствуйте. Лаеннек - препарат зарегистрирован в РФ, Клинико-фармакологическая группа: Иммуномодулятор и гепатопротектор. Фармако-терапевтическая группа: Иммуномодулирующее и гепатопротекторное средство. Его доказательная база в области доказательной медицины является предметом дискуссий и исследований. Есть две схемы назначения препарата: При хроническом рецидивирующем герпесе и атопическом дерматите препарат вводят в/в капельно: 10 мл (560 мг гидролизата плаценты) препарата (5 ампул) растворяют в 250-500 мл 5% раствора декстрозы или физиологического раствора и вводят через локтевую вену в течение 1.5-2 ч. Инъекции проводят 3 раза в неделю с интервалом в 2 дня. Курс лечения 10 инъекций. При хронических заболеваниях печени - стеатогепатитах (алкогольной, метаболической и смешанной этиологии) препарат вводят в/м по 2 мл/сут (112 мг гидролизата плаценты). В зависимости от тяжести заболевания частота инъекций может быть увеличена до 2-3 раз (до 6 мл) в сут. В/в капельное введение: 10 мл (560 мг гидролизата плаценты) препарата (5 ампул) растворяют в 250-500 мл 5% раствора декстрозы или физиологического раствора и вводят через локтевую вену в течение 1.5-2 ч. Инъекции проводят ежедневно. Курс лечения - 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Согласно инструкции данного препарата рекомендации в санатории нарушают допустимость использования препарата . Это может быть чревато побочными эффектами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальным данным Лаеннек должен вводиться 3 раза в неделю с интервалом в 2 дня. Курс лечения 10 инъекций.
Возможно в санатории вы будете находиться меньше, поэтому курс вардят в ускоренном режиме, к каким-то жизнеугрожающим последствиям это не приведет, но нарушение правил инструкции имеет место быть.
В вашем случае будет уместно поговорит и обсудить этот вопрос с лечащим доктором 🙏🏼

Афсана Ровшановна, Спасибо! Да, тогда попрошу растянуть курс до конца прибывания, четко по инструкции не получится, но хотя бы в 2 раза удлинится)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Согласно инструкции действительно не рекомендуется ставить инъекции по назначенный схеме ( 2 апюмпвлы-5 дней подряд), потомучто:
-данный препарат нельзя ставить чаще 3 раз в неделю
-повышается нагрузка на почки
-повышается риск возникновения нежелательных реакций- аллергии, колебания ад, глллвные боли, повышение температуры тела.
-снижается эффективность препарата, он просто не усвоится от такой дозировки

Поэтому в данной ситуации лучше обговорить курс лечения с лечащим врачом и настоять на назначении схемы лечения согласно инструкции.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, Спасибо! Да, тогда попрошу растянуть курс до конца прибывания, четко по инструкции не получится, но хотя бы в 2 раза удлинится)