Эсциталопрам.

Обратилась к психиатру по поводу тревожности и бессонницы (пробуждения в 4-5 часов). Диагноз поставили депрессивное растройствосредней степени и тревожное расстройство.. Мне выписали эсциталопрам (постепенно вводить) и арипипрозол. На приёме не особо задавала вопросы , потому что не знаю этих препаратов. Но вот почитала про них и у меня вопрос стоит ли пить такую комбинацию. Меня больше волнует бессонница и тревожность. Она длится уже долго . Помогал мелатонин , но потом перестал, пила атаракс 1/2 на ночь, когда невролог прописывал. Тоже помогал, но пить долго не разрешил доктор. Посоветуйте стоит пить оба препарата ? Депрессии особо не ощущаю и по тестам её нет, но тревожность есть из-за работы и я ипохондрик. Можно ли оставить только эсциталопрам? И как на него заходить? Прочитала, что желательно с атараксом . Мне его не прописали.

Гэрб.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, то основной препарат для лечения-эсциталопрам. Начинают обычно с дозы 2,5мг с шагом 2,5мгв неделю до дозы 10мг. С атараксом эсциталопрам лучше не совмещать из-за риска развития аритмий,а противотревожный препарат нужен в начале терапии. В вашу ситуацию при нарушениях сна можно рассмотреть приём тералиджена:улучшает сон, обладает противотревожным эффектом. Арипипразол я бы пока в схему не включала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Скажите , а можно фенибут ? Просто он у меня есть. А на тералиджен наверно нужен рецепт? У меня пока нет возможность получить рецепт!

Да, на тералиджен нужен рецепт. Фенибут можно попробовать, но таким эффектом, как тералиджен он не обладает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Эсциталопрам - основной препарат для лечения тревоги. А вот для чего назначен арипипразол - не понятно. Для прикрытия и купирования тревоги назначается транквилизатор, а не нейролептик.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Депрессии часто сопутствуют нарушения сна и тревога, по мере стабилизации общего состояния эти симптомы проходят. На первом этапе лечения целесообразна схема антидепрессант+транквилизатор. Эсциталопрам - хороший выбор, препарат начинают принимать с 5 мг утром после еды, через неделю можно повысить дозу до 10 мг и продолжать прием. Повышать ли дозу далее решает врач на очном приеме. Транквилизатор (Атаракс, Буспирон) назначают на 14 дней. Стандартная схема приема Атаракса: 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед, 1 таб на ночь. В дальнейшем, если сохраняются нарушения сна на время назначают Миртазапин, Тразодон (это АД со снотворным действием, сочетаются с эсциталопрамом). А вот назначение нейролептика (Арипипразол относится к этой группе) при депрессии в начале терапии довольно сомнительно. Уточните у вашего врача, почему вам его назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Анна Александровна, скажите, а можно фенибут. Просто нет возможности получить рецепт. К врачу поапду только через 2 недели.

Фенибут не обладает доказанной эффективностью, лучше не тратьте деньги на бесполезные препараты. Из безрецептурных лекарств можно рассмотреть валерьяну, Афобазол, но это препараты «слабого» действия.

Вы можете попробовать принимать Эсциталопрам с 5 мг без прикрытия 14 дней, а на приеме у доктора при наличии жалоб получить рецепт на транквилизаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Ваш Препарат основной нельзя принимать совместно с атараксом , обсудите с доктором назначение препарата, который будет безопасно сочетаться и при этом работать на улучшение сна. Такие препараты есть , но они рецептурные. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попроовать принимать эсциталопрам без прикрытия, далеко не у всех есть необходимость в назначении транквилизатора к антидепрессанту. Если будет тяжело без противотревожной терапии, обратитесь к врачу за рецептом. Атаракс лучше с эсциталопрамом не сочетать, может возникнуть нерегулярный сердечный ритм. Начинают с 2.5 мг и далее повышают на 2.5мг в неделю. Минимальная эффективная дозировка - 10мг, на ней задерживаемся 4 недели и только после делаем выводы об эффективности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать