Плохо после еды
Здравствуйте! Недели две мучает слабость, головокружение, потемнение в глазу, ощущение что вот вот упаду в обморок. Заметила, что наступает это состояние после первого приема пищи. Что мне делать? Может ли это быть сахарный диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте, была я у терапевта, какой-то не толковый попался. Назначила мне только холтер, и то только по моей просьбе. Я в марте сдавала анализы, они уже не имеют значения?
И можно еще вопрос, может ли тревожное расстройство давать такие симптомы?
К сожалению да, прошёл достаточный период времени и анализы могли измениться
Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы не очень специфические для сахарного диабета.
Подскажите, проверяли ли Вы дефицитные состояния? По описанию невозможно не исключить дефицит.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Контроль артериального давления в моменты головокружения.
Если есть актуальные анализы, прикрепите.
Здравствуйте, сдавала анализы в марте, ферритин 24. Ттг 5.02
Давление немного падает
Ферритин низкий. Вам назначали железо?
ТТГ может быть повышен, всё зависит от лабораторных норм данной клиники (от реактива)
Да, я пила, хема плекс. Но через недели две начались проблемы с жкт, и я перестала пить железо. И фгдс сделала, и МРТ обп и мр хпг, но к врачу только 12 июня на прием.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Данные препараты, обычно, переносятся хорошо. Но, если начнутся побочные эффекты виде сбоя работы жкт,то в таких случаях рекомендуют внутривенное введение железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае признаков диабета не наблюдается исходя из жалоб.
Рекомендовано сдать полный анализ крови, СОЭ.
Из биохимии: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, глюкоза, белок.
Вероятнее, жалобы связаны с сосудистой реакцией и перераспределением крови после приема пищи.
Так же возможно с повышенной тревожностью.
Здравствуйте! Анализы сдавала в конце марта, они уже не имеют смысла? Невролог поставила тревожное расстройство, могут ли быть от него такие симптомы? Почему именно после еды?
Если анализы сдавали в марте, то сейчас можно не пересдавать.
Да , может быть проявлением тревожного расстройства.
Изменение коровотока после приема пищи ( большая часть уходит в желудок) и в головном мозге крови остается немного меньше.
При повышенной тревожности данное состояние переносится не очень хорошо и могут возникнуть жалобы.
Простите, а еще можно вопрос. Из-за шейного остеохондроза такое может быть?
Не совсем.
При шейном остеохондрозе головокружение может возникнуть, но оно не зависит от приема пищи и присутствуют боли в шейном отделе позвоночника.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности , не было стрессов наконуне?
Также по анализу можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
В качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют досдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. А также попрошу вас пройти тест в интернете под названием hads и написать мне результат
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я принимала железо, но после этого начались проблемы с жкт. И железо пришлось отменить. Все узи, которые вы написали, я прошла, фгдс тоже, даже МРТ обп и мр хпг. Вот витамины еще не сдавала.
Шкала HADS: Тревога: Выраженная тревога.
Клинически выраженная тревога. Это означает, что набранные вами баллы могут говорить о наличии у вас симптомов сильной тревоги. Вам показана консультация психотерапевта.
Стресс у меня постоянный.
Поняла вас, к сожалению на фоне повышенноц тревожности могут быть такие симптомы, как у вас, рекомендуется очная консультация психиатра. А также досдать анализы, чтобы выявить наличие дефицитного состояния организма
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что это может быть сахарный диабет. Дебют сахарного диабета обычно проявляется другими симптомами.
С целью определения причины возникновения данного состояния врачи в первую очередь назначают анализы для исключения дефицитов : общий анализ крови и ферритин , ТТГ, Т4 и Т3, витамин D.
Ферритин 24 мкг/л- свидетельствуют о скрытом железодефиците. Принимаете ли вы препараты железа на данный момент?
ТТГ чуть выше референсных значений при нормальном Т4 и АТПО требует только контроля анализа через 6месяцев.
Общий анализ мочи - без патологий .
Общий анализ крови - без патологий .
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я принимала хема плекс, но после начались проблемы с жкт и препарат пить перестала.
В подобных случаях врачи рекомендуют замену препарата , например, на препарат Тотема. Для лучшей переносимости принимать можно 1 ампулу через день.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья !