Послеоперационный период

Добрый день. 20 мая мне провели операцию по удалению грыжи позвоночника шейного отдела с установкой Кейджа, малоинвазивную, операция длилась около 1.5 часов. В первые два дня мне делали укол в живот. На 3 сутки выписали. В выписке указано носить компрессионные чулки месяц. Получается я их ношу не снимая 6 сутки. Чулки 2 класса компрессии. Подскажите, пожалуйста, какая профилактика нужна? Прежде чем снять чулки что нужно сделать, прием флеболога, узи или анализы? Узи перед операцией прикрепляю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам уздг патологии вен нижних конечностей нет.
В после операционном периоде проводится профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Так как Вам проведена антикоагулянтная терапия (уколы в живот), вы носите чулки, риск развития тромбоза снижен.
При условии, что Вы активно двигаетесь, ходите, смысла носить чулки неснимая месяц нет. Для профилактики можно до 14 дней в течение дня.
Скорейшего выздоровления!

Варвара Германовна, пока двигательная активность не велика. Видимо терапия дает проблемы с желудком, тошнота и рвотные позывы. Примерно 3000 шагов в день делаю. Пью около 2-2.5 литров воды.

Тогда до 14 недель используйте в течение дня чулки, двигательная активность восстановиться и можно будет снять чулки.

Подскажите, пожалуйста. Я не особо разбираюсь 😅. Поправьте, если не так. Я правильно понимаю, что если нет варикоза и реального наличия тромба, то можно спокойно себя чувствовать? Другими словами, я например поеду пройду уздг и если там чисто то вполне могу не беспокоиться и снять чулки? Из-за чего вообще обрывание тромбов бывает? Или они у всех бывают независимо от операций, варикоза и т.п.

*образование

Да, все правильно. Тромб "не живет" в венах. Это острое состояние спровоцированное разными обстоятельствами (нарушение свёртываемости крови, операция - приводит к потере крови, а значит обратному защитному механизму - тромбообразованию, даже роды могут привести к тромбозу, а также варикозная болезнь, онкозаболевания.
Отрываются тромбы, когда имеют свободную часть, хрупкую, которая фрагментируется и уноситься током крови к сердцу и лёгким.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Компрессионный трикотаж после операции в первые несколько суток обычно носят круглосуточно, далее на ночь начинают снимать. Длительность ношения до полной активизации, то есть возвращения к прежней физической нагрузке.
Если нет никаких жалоб, то дополнительные обследования не требуются.

Подскажите, пожалуйста. Я не особо разбираюсь 😅. Поправьте, если не так. Я правильно понимаю, что если нет варикоза и реального наличия тромба, то можно спокойно себя чувствовать? Другими словами, я например поеду пройду уздг и если там чисто то вполне могу не беспокоиться и снять чулки? Из-за чего вообще образование тромбов бывает? Или они у всех бывают независимо от операций, варикоза и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно компрессионные чулки назначают на круглосуточное ношение на 1-2 суток, далее рекомендуют носить с утра и до вечера, ежедневно их простирывая вручную. Длительность ношения чулок чаще всего до того времени, пока пациент полностью не вернется к обычным физнагрузкам, которые были до операции.

Дмитрий Степанович, добрый день. Мне сказали их 2-3 не снимать. Я сейчас пью примерно по 1.5-2 литра воды. Нахаживаю до 5 тыс шагов.

Дмитрий Степанович, 2-3 недели

Странная рекомендация, очень негигееничная, свое видение я расписал выше

От части Вы правы. Но любая большая операция повышает риск тромбоза, особенно если снижается подвижность. Поэтому чулки и используют до момента полной активизации и возвращения к обычным нагрузкам

Принятый ответ

Добрый день. Профилактическое ношение компрессионных чулок подразумевает их ношение днём, а на ночь можно снимать. По продолжительности месяц- тот период, когда Вы сами полностью активизируетесь. Дополнительно проводить обследования не нужно.