ВИЧ и возможность заражения
Наступила у метро на кровь, доехала до работы, не знаю что трогала, скорее всего кардиган, на работе почесала прыщ на голове. Какова вероятность заражения ВИЧ? Если перенесла с кардигана или с чего то еще?
Принятый ответ
Добрый день!
Вирус передается при контакте свежая кровь -свежая кровоточащая рана. Вне организма вирус погибает при высыхании крови, он не обладает стойкостью. Вероятности заражения ВИЧ в подобных случаях нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, если я уронила карандаш, туда где ходила, им можно пользоваться?
Да, можно пользоваться, вирус если был, то уже должен погибнуть.
Инна Сергеевна, забыла написать, что я подошвой трогала кардиган, потом чесала прыщ
Не переживайте, так нельзя заразиться ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, риска заражения ВИЧ инфекцией в описанном случае нет, вирус не сохраняется в пятнах крови, даже если на них наступить и дотронуться. Для заражения нужен прямой контакт со свежей кровью, чтоб вирус попал непосредственно в кровь человека.
Наталия Дмитриевна, если я уронила карандаш, туда где ходила, им можно пользоваться?
Можно, вирус не вызывает вне организма, поэтому там, где вы ходили его нет
Да, им пользоваться можно
Наталия Дмитриевна, забыла написать, что я подошвой трогала кардиган, потом чесала прыщ
Принятый ответ
Здравствуйте! в описанном Вами случае заразиться вич нельзя, потому что вирус погибает во внешней среде практически сразу и через предметы не передается. Обследование Вам не показано, не переживайте. Риска нет.
Наталья Михайловна, если я уронила карандаш, туда где ходила, им можно пользоваться?
Наталья Михайловна, забыла написать, что я подошвой трогала кардиган, потом чесала прыщ
Нет конечно, это контактный путь передачи и он при Вич и гепатитах невозможен
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, если я уронила карандаш, туда где ходила, им можно пользоваться?
Да, конечно
Ирина Владимировна, забыла написать, что я подошвой трогала кардиган, потом чесала прыщ
Так не передается, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Павел Андреевич, если я уронила карандаш, туда где ходила, им можно пользоваться?
можно конечно
Павел Андреевич, забыла написать, что я подошвой трогала кардиган, потом чесала прыщ
это не опасно