Консультация онколога /

Результаты биопсии — вопрос №3273160

Муж прошёл эндоузи желудка, сделали биопсию. Сегодня пртшел результат. К врачу записаны только 30 числа. Есть ли срочный повод для похода к врачу? Требуется ли операция в таких случаях?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена плоскоклеточная папиллома - доброкачественная опухоль
Однако она крайне нетипична для желудка!
Это связано с тем, что там нет плоского эпителия
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют проведение пересмотра стекол и блоков в онкологическом учреждении
Клиент
Владислав, это нужно сделать в срочном порядке или можно подождать до 30 числа?
Онколог, Маммолог
Это не срочная ситуация и совершенно спокойно терпит до 30 числа
Клиент
Владислав,ещё я не уточнила,что сначаоа мы делали фгдс в обычной поликлинике,биопсию с НО не могли взять,только со слизистой.Эндоскопист советовал пройти эндоузи в онкоцентре,на следующий день прошли,там тоже не смогли взять биопсию с НО,и сказали,что с слизистой тоже не могут,так как вчера взяли.А там врач сказал,что плюс в том,что НО не перешёл к мышочной ткани,а нам нужно ждать ответ по биопсии.
Может ли пересмотр стекла сильно отличаться от предыдущего?
Онколог, Маммолог
Может отличаться, так как в желудке в принципе не свойственны папилломы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена плоскоклеточная папиллома.
Это доброкачественное образование, обычно их удаляют эндоскопически.
Но плоскоклеточная паппилома в желудке встречается крайне редко, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют пересмотр гистологического исследования.
Срочности нет, можно подойти к врачу планово 30 числа.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленной гистологии доброкачественный процесс.
Планово осмотр онколога с пересмотром гистологического материала в онкоцентре. На приёме обязательно стекла и блоки заказать, чтобы были на руках.
Клиент
Алексей Константинович,Здравствуйте.Мы 30.05 записаны к гастроэнтерологу,к этому времени стекло в лаборотории сохранится или это надо делать в срочном порядке?Мы можем самостоятельно забрать стекло из лаборотории?
Онколог, Уролог
Ничего срочно делать не нужно, дождитесь осмотра гастроэнтеролога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за совершенно доброкачественное образование -папиллому.
Такие образования никогда не становятся злокачественными , но могут рецидивировать. И перепутать папиллому с злокачественным процессом практически невозможно. В данной ситуации показано наблюдение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

Гистологическое исследование выявило плоскоклеточную папиллому в слизистой желудка- это совершенно доброкачественное образование.
Но в желудке не бывает плоского эпителия, поэтому желательно пересмотреть стеклопрепараты в лаборатории онкологического диспансера.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за плоскоклеточную папиллому это доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера так как плоскоклеточного эпителия в желудке нет.