Результаты биопсии

Муж прошёл эндоузи желудка, сделали биопсию. Сегодня пртшел результат. К врачу записаны только 30 числа. Есть ли срочный повод для похода к врачу? Требуется ли операция в таких случаях?

Гипертония, сахарный диабет
56 лет

Здравствуйте
Гистологически выявлена плоскоклеточная папиллома - доброкачественная опухоль
Однако она крайне нетипична для желудка!
Это связано с тем, что там нет плоского эпителия
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют проведение пересмотра стекол и блоков в онкологическом учреждении

Владислав, это нужно сделать в срочном порядке или можно подождать до 30 числа?

Это не срочная ситуация и совершенно спокойно терпит до 30 числа

Владислав,ещё я не уточнила,что сначаоа мы делали фгдс в обычной поликлинике,биопсию с НО не могли взять,только со слизистой.Эндоскопист советовал пройти эндоузи в онкоцентре,на следующий день прошли,там тоже не смогли взять биопсию с НО,и сказали,что с слизистой тоже не могут,так как вчера взяли.А там врач сказал,что плюс в том,что НО не перешёл к мышочной ткани,а нам нужно ждать ответ по биопсии.
Может ли пересмотр стекла сильно отличаться от предыдущего?

Принятый ответ

Может отличаться, так как в желудке в принципе не свойственны папилломы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена плоскоклеточная папиллома.
Это доброкачественное образование, обычно их удаляют эндоскопически.
Но плоскоклеточная паппилома в желудке встречается крайне редко, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют пересмотр гистологического исследования.
Срочности нет, можно подойти к врачу планово 30 числа.

Здравствуйте, по предоставленной гистологии доброкачественный процесс.
Планово осмотр онколога с пересмотром гистологического материала в онкоцентре. На приёме обязательно стекла и блоки заказать, чтобы были на руках.

Алексей Константинович,Здравствуйте.Мы 30.05 записаны к гастроэнтерологу,к этому времени стекло в лаборотории сохранится или это надо делать в срочном порядке?Мы можем самостоятельно забрать стекло из лаборотории?

Принятый ответ

Ничего срочно делать не нужно, дождитесь осмотра гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за совершенно доброкачественное образование -папиллому.
Такие образования никогда не становятся злокачественными , но могут рецидивировать. И перепутать папиллому с злокачественным процессом практически невозможно. В данной ситуации показано наблюдение у гастроэнтеролога

Здравствуйте!

Гистологическое исследование выявило плоскоклеточную папиллому в слизистой желудка- это совершенно доброкачественное образование.
Но в желудке не бывает плоского эпителия, поэтому желательно пересмотреть стеклопрепараты в лаборатории онкологического диспансера.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за плоскоклеточную папиллому это доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера так как плоскоклеточного эпителия в желудке нет.