Субфебрильная температура на протяжении долгого времени
Здравствуйте, подскажите уже долгое время держаться температура 37-37.4 максимум. Все началось с апреля 2021 года тогда была температура на протяжении 4мес также субфебрильная, тогда у меня обнаружили описторхоз пролечила, все хорошо и начиная с 2021 года оттуда постоянно субфебрильная температура, и только как пол года год я измеряю температуру почти каждый день бывает 37 бывает 37.2 сегодня 37.3, но чувствую часто себя хорошо, если конечно не орви и тд что своественно субфебрильной. Сейчас посетил такой вопрос а может ли в принципе быть это нормой физиологической особеностью? По женски бывает проблемы как и у всех ничего критичного пролечилась и все хорошо. В 2023 году обнаружили новообразование в левой почке по типу ангиомиолипомы. на данный момент имеется это новообразование за которой только наблюдаю. Также имеется гастрит периодически обостряется но не часто. Особо других заболеваний нет. Недавно сдавала кровь но по другой причине назначила косметолог сдать, из последних анализов что есть могу прекрепить, по отклонением в оак там лимфоциты и нейтрофилы и также базофилы и моноциты уже не первый раз наблюдаю что отклонения именно этих показателей, но сколько раз терапевт сильно на это не обращает внимание, в этот раз также лейкоциты были понижены но на тот момент когда я сдавала оак я перебодела орви долго болела недели 2 с переодически отстуствием обоняния, сейчас на данный момент ничего не беспокоит. По анализу витамина д также сильно понижен, начала принимать д по 1 капсуле 5000ед. Подскажите может ли это быть моей особенностью такая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендации ВОЗ при хорошем самочувствии температура до 37,4 считается вариантном нормы. При снижении уровня кальциферола субфебрильная температура - может быть, дефицит надо устранять. По анализам 19 это дефицит - ниже 20. Также при дефиците железа и его депо ферритина тоже повышается температура: клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты токсичны, организм их воспринимает как воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта. Контролировать специально её не нужно.
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Норма ферритина не менее 40. Вам не назначали препарат железа?
3.Нарушение функции щитовидной железы. Есть снижение ТТГ. В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
При дефиците витамина Д врачи начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, или продолжит по 2 капсулы 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Нет, я сдавала для косметолога и уже по анализам начала по отклонениям пить витамин д скоро месяц, может подскажите какой препарат лучше железа принимать в каких единицах и сколько по времени фирму может хорошую подскажите
На счет ттг решила повременить, и пересдать ттг я так понимаю ттг там не критичное отклонение от нормы.
Да, отклонение некритичное по ТТГ.
Препараты железа, которые считается эффективными и замечено меньше побочных эффектов: Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после
Подскажите совмещать с витмамином д через какое время
Тоесть я пью один раз в день д по времени принимаю в разное время. Начну железо если на голодный с утра и уже в течении дня во время приема пищи я пью д
Препараты совместимы.
Железо перед едой либо после еды через 2 часа.
Витамин Д сразу после еды, так как лучше усваивается с жирами
Хорошо спасибо, и забыла отметь в описании часто кидает в жар еще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вирусная нагрузка - не может быть индивидуальной особенностью; вирусная нагрузка говорит о борьбе иммунитета с вирусом.
Признаки вирусной нагрузки (снижение лейкоцитов, нейтрофилов; повышение лимфоцитов, моноцитов, базофилов) в общем анализе крови в совокупности с длительной температурой говорят о высокой вероятности активности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сидеропенический синдром о котором пишут коллеги не может может быть при нормальном гемоглобине (139 г\л) и незначительно сниженном ферритине (35,30 мкг\л); данный синдром не вызывает изменения характерные для вирусной нагрузки - снижение лейкоцитов, нейтрофилов; повышение лимфоцитов, моноцитов, базофилов.
Какие действия сдать анализ на антитела к герпесам?
Обследованием на данные инфекции и их лечением занимается врач - инфекционист.
Самостоятельно провести адекватную диагностику Вы не сможете; при диагностике ВЭБ инфекции анализы сдаются на разные белки генома данного вируса, кроме анализов на IgG и IgM следует сдавать анализы на индекс авидности; кроме того инфекционист должен определить наиболее вероятные хронические персистирующие вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такая возможность есть, такая температура может быть нормой для конкретного человека если другие причины исключены. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Гинеколог осматривал, анализы тоже не критичные. Дефицит витамина Д сейчас восполняете.
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно может быть вариантом нормы при хорошем самочувствии, специально измерять температуру в течения дня нет смысла, она может меняться от физ нагрузки, после еды и так далее.