Консультация по анализам
Добрый день! Подскажите, насколько анализы в норме, в частности больше всего вопросов к ige и эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови повышение эритроцитов и гематокрита- это часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
2) Тромбоциты в норме от 150 до 450. По анализу в пределах допустимых норм
3) Эозинофильный катионный белок - это маркер активности эозинофилов, которые повышаются при:
- Аллергическом воспалении (аллергический ринит, бронхиальная астма, аллергическая реакция)
- Паразитарных инфекциях
4) IgE также отражает аллергическое воспаление , может повышаться на фоне атопического дерматита, на фоне инфекционных заболеваний
Скажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, недостаток жидкости могу связазать с диареей, которая у меня каждый день уже 3 недели, но не супер часто 1-2 раза в день.
Жалобы, периодами затруднен вдох, мне говорили, что это связано с тревожным расстройством которое я лечу, но ранее (а опыт лечения тревожного расстройства уже был, это ощущалось иначе ощущение нехватки воздуха)
сдавал спирометрию астму исключили.
Денис, что стало триггером диареи, не можете вспомнить примерно?
Возможно, есть какая-то пищевая непереносимость, есть анализы показывают аллергический компонент
Юлия Валерьевна, к сожалению не могу, по ощущениям началась она после приема антидепрессанта, но эти препараты сами по себе могут давать диарею
Да, к сожалению, данные препараты вызывают диарею, а могут стать «триггером» уже имеющихся проблем, например СРК, СИБР.
Анализ кала на фекальный кальпротектин не оценивали?
Юлия Валерьевна, он в норме
Здравствуйте. По оак есть признаки нарушения питьевого режима (повышения эритроцитов и гематокрита).
Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Эозинофильный белок и иммуноглобулин Е повышен , такое бывает при аллергии. Рекомендуется консультация аллерголога
Здравствуйте)
У вас имеются какие-то жалобы на сегодняшний день ?
В связи с чем сдавали данные анализ ?
Изменения в общем анализе крови соответствует недостаточно употреблению жидкости в течение дня .
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 ил/кг веса чистой питьевой воды.
Повышение значений ИГ Е и ЭКБ может указывает на аллергическую настроенность организма.
сдавал спирометрию астму исключили.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение тромбоцитов, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышение общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка может наблюдаться при аллергии, дерматитах, глистных инвазиях. Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, недостаток жидкости могу связазать с диареей, которая у меня каждый день уже 3 недели, но не супер часто 1-2 раза в день.
сдавал спирометрию астму исключили.
Анастасия Александровна, на глистов один раз сдавал, не нашли.
помимо жалоб с дыханием как писал диарея и в целом с желудком не все ок
Сейчас сезон цветений, возможно на что-то есть реакция.
Для уточнения проконсультироваться с аллергологом.
Жидкий стул связан со стрессом?
Обследовали органы ЖКТ? Биохимию крови сдавали? УЗИ?
Анастасия Александровна, биохимию алт аст? она в норме, узи брюшной делал полипы в желчном и застой желчи, если надо могу добавить.
Анастасия Александровна, связана ли диарея со стрессом, сложно сказать, антидепрессант может давать диарею, тревожное расстройство тоже, гастроэнтеролог говорил что больше похоже на сибр и назначал пить альфанормикс
Анастасия Александровна, по жкт также есть подозрение на гэрб и хронический гипертрофический фирингит, я уже думал может из-за этого бывают сложности на вдохе но думаю маловероятно
Возможно сложно со вздохом связаны с тревожным расстройством. Гипервентиляционный синдром может так проявляться. Для самоконтроля можно пройти наймигенский опросник (есть в интернете)
Анастасия Александровна, а есть вероятность что это бронхоспазм?
Пробовали во время нехватки воздуха использовать ситуационные ингаляторы (ипратерол, сальбутамол)?
Анастасия Александровна, они разве не рецептурные?
Анастасия Александровна, мне делали спирометрию с беродуалом дал мне всего 4% прироста улучшения дыхания, что уклыдвается в норму, но как понимаю исключение астмы не исключает возможного бронхоспазма из-за аллергии?
Нет, они не рецептурные, продаются в свободном доступе. Просто, чтобы понять, дают ли они эффект, есть ли бронхоспазм или нет его
Анастасия Александровна, у меня сейчас стабильная тахикардия с утра и в течении дня (поменьше), с ней можно тот беродуал использовать?
Анастасия Александровна, на спирометрии при пробе беродуалом у меня тахикардия не повысилась
Принятый ответ
Да, эти препараты могут вызвать учащение сердцебиения, но не у всех. Если у Вас реакции на беродуал не было, то можно попробовать
Анастасия Александровна, хорошо, куплю на всякий случай
Здравствуйте!
ОАК в пределах физиологической нормы. Незначительные повышения показателей красной крови и тромбоцитов могут быть при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании, после физ.нагрузки.
IgE и ЭКБ - показатели аллергии, их повышение соответственно говорит о контакте с аллергеном.
Здравствуйте.
Отмечается повышение уровня эритроцитов и гематокрита, что может говорить о небольшом дефиците воды и недостаточном её потреблении. Нормой потребления считается 30 мл на кг массы тела в сутки.
Увеличение эозинофильного катионного белка, иммуноглобулина Е говорит об аллергизации организма.
У вас есть жалобы? Почему выполняли анализы?
Шамиль Насуруллаевич, недостаток жидкости могу связазать с диареей, которая у меня каждый день уже 3 недели, но не супер часто 1-2 раза в день.
сдавал спирометрию астму исключили.
На фоне диареи потребность ив воде возрастает.
В связи с чем возникла диарея? Была ли повышенная температура тела? Отправление?
В связи с тем, что диарея длится долго, допускается прием по требованию противоударных препаратов, например таб. Лоперамид.
Сейчас какие нибудь препараты принимаете, которые влияют на психическую сферу?
Шамиль Насуруллаевич, диарею связываю с приемом антидепрессанта.
Сейчас пью венлафаксин и тералиджен, и от желудка пепсан р и омепразол
Да, на этом фоне может возникнуть диарея. Возможно есть необходимость проконсультироваться со специалистом для замены препарата.
Одышка, изменение её характера может быть на фоне тревожного и других психических расстройств.
Но тем не менее алоергизация небольшая есть. Это может быть связано либо с внешними аллергенами, либо опять же на фоне приема венлафаксина.
Возможно организм реагирует на обильное цветение трав сейчас. В таких случаях допустим прием антигистаминных средств и оценить состояние симптомов на этом фоне.
Шамиль Насуруллаевич, я связывал с приемом венлафаксина и сейчас его отменяю, но его нельзя резко бросать вот в чем проблема(
Шамиль Насуруллаевич, тералиджен вроде является в том числе антигистамином, но если есть ощущения нехватки воздуха не снимает особо проблему, я не знаю не бронхоспазм ли это?
Шамиль Насуруллаевич, по жкт также есть подозрение на гэрб и хронический гипертрофический фирингит, я уже думал может из-за этого бывают сложности на вдохе но думаю маловероятно
Если вы выполняли спирометрию и вас осматривал терапевт и не нашел бронхоспазма, значит его скорее всего и нет.
Венлафаксин отменяйте постепенно как положено.
ГЭРБ может раздражать верхние дыхательные пути и вызывать симптомы схожие с чувством нехватки воздуха и одышки. Все эти причины по хорошему надо устранить.
Шамиль Насуруллаевич, вот это вот периодическое ощущение с трудностью вдоха конечно немного пугает
Этот симптом всё же более вероятен ввиду наличия тревожного расстройства.
При астме и бронхоспазме затрудненным бывает выдох и имеется свисты и хрипы на выдохе.
Вам все же необходимо продолжить подьор терапия лечения тревожного расстройства.
Шамиль Насуруллаевич, с тревожным расстройством понятно, буду переходить на золофт.
Принятый ответ
Да, надо попробовать сменить препарат.
Здоровья вам, поправляйтесь.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Здравствуйте.
1.Повышен иммуноглобулин Е и эозинофильно- катионный белок, это указывает на эозинофильное воспаление, которое может быть при аллергии. В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога
2.Повышен гематокрит и эритроциты-признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
3.Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эритроцитов, гематокрита. Данное состояние может быть характерно при курении, а также по недостататочном употреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют увеличить обьем употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Тромбоциты в пределах нормальных значениях (норма от 150 до 450)
Уровень эозинофильного катионного белка и IgE немного повышены. Обычно такое характерно для аллергических реакций, какие у вас жалобы на данный момент?
Алина Игоревна, недостаток жидкости могу связазать с диареей, которая у меня каждый день уже 3 недели, но не супер часто 1-2 раза в день.
сдавал спирометрию астму исключили.
Здравствуйте . По результатам признаки аллергического компонента в организме.
Скажите пожалуйста, с какой целью сдавали анализы и что вас беспокоит? Как давно ?
Бывает ли у вас сезонная аллергия ? Если да , то на что ?
Алана Сергеевна, недостаток жидкости могу связазать с диареей, которая у меня каждый день уже 3 недели, но не супер часто 1-2 раза в день.
сдавал спирометрию астму исключили.
Алана Сергеевна, ну вероятно у меня имеется еще аллергический ринит, ранее мог чихать по 20 раз подряд + слезы но сейчас такого не наблюдаю.