Нервное расстройство у дочери
Глотает камни, грызёт ручки, навязывает себя мальчикам. Девочка в возрасте 8 лет потеряла маму. Куда мне нужно обратиться, к какому врачу?
Здравствуйте! Примите мою искреннюю поддержку! Ситуация действительно серьезная, и нужно подойти к ее решению комплексно.
С чего можно начать. Детский психиатр или психотерапевт для оценки состояния после утраты (возможна депрессия, тревожное расстройство), психологическая работа с навязчивым поведением (глотание камней, грызение ручек), все это может быть признаком аутоагрессии или способом справиться со стрессом. При необходимости, в случае, если есть нарушения сна, панические атаки, может быть назначена мягкая медикаментозная поддержка. Обязательна работа с клинический психологом/детский психологом – психологическая помощь в проживании потери. Коррекция деструктивного поведения (навязчивость, что «я - мальчик» может быть попыткой заполнить эмоциональную пустоту).
Консультация гастроэнтеролога, если глотает камни, важно исключить повреждения ЖКТ.
Сейчас для ребенка важна безопасность, по возможности, уберите мелкие опасные предметы. Не ругайте за странное поведение – это способ справиться с болью. Присутствуют ли разговоры о маме? Как часто? Как давно случилась потеря?
Начните с психотерапевта или психиатра – они подскажут дальнейшие шаги. Если есть угроза жизни, например, частые проглатывания камней, других предметов, срочно в больницу.
Ребенок переживает крайне сложный период, ему требуется помощь и время.