Киста правого яичника

Здравствуйте, сегодня ходила на УЗИ ЖКТ. Обнаружили двухкамерную кисту в правом яичнике размер 42.0*44.0 мм, подскажите при такой кисте возможен половой акт, не в сильном темпе ?

Здравствуйте!

В случае обнаружения кисты яичника по УЗИ рекомендуется уточнение диагноза: провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Если нет болей внизу живота, нарушения цикла — контакты возможны.

Я планирую проходить УЗи малого таза, после того как пройдут месячные

Здравствуйте!
Киста не очень больших размеров судя по описанию. Если нет при половом акте боли, дискомфорта, до крайне аккуратно можно попробовать , ориентироваться на свое самочувствие. Если появится дискомфорт, то конечно лучше повременить.
И сделать повторное УЗИ для контроля кисты через 1-3 цикла, что бы понимать, что это за киста в динамике

У меня сейчас есть не сильная боль, но у меня плюсом вздутие живота создает дискомфорт

Да, на фоне вздутия тоже болезненность может беспокоить. Но тут боли скорее всего будут менять локализацию, при кисте боли будут только со стороны кисты беспокоить

Она как раз со стороны кисты и немного отдает в поясницу

По идее скоро должны пойти месячные , но не знаю испортится ли цикл в связи с кистой

Может пройти не типично для Вас

А спортом заниматься можно при кисте ?

То же самое, аккуратно. Без нагрузок на пресс и силовых упражнений

Эта киста для меня сюрприз, делали в марте или апреле узи малого таза обнаружили только кисту шейки матки, сейчас ее удалили (месяц назад). Теперь в другом месте

Принятый ответ

У любой здоровой женщины могут периодически появляться функциональные кисты, ее просто нужно будет пересмотреть для контроля через пару циклов

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста больших размеров
При интенсивном половом акте есть вероятность разрыва или перекрута
Поэтому вас об этом предупреждают
В щадящем режиме разрешено

Здравствуйте!
ПА возможен, но с определёнными ограничениями.
При физическом воздействии (в том числе во время ПА) есть риск перекрута ножки кисты или её разрыва — особенно если киста подвижная или напряжённая;

Избегайте ПА во время овуляции и за несколько дней до месячных, когда риск разрыва кисты немного выше;

Получается ПА возможен не в быстром темпе ?

Правильно)

У меня сейчас конечно побаливает правая сторона низа , но не прям очень сильно, у меня плюсов вздутие живота и дает дискомфорт

Если боль выраженная, то нужно соблюдать покой

А спортом можно заниматься? Потому что я без него ни куда

Всё зависит от вашего состояния

Упражнения, которые поднимают внутрибрюшное давление нельзя

Хорошо, спасибо

Можете спровоцировать разрыв кисты

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, для Вас киста яичника -это оказалась случайная находка. Я так поняла, Вас она не беспокоит. При отсутствии жалоб, можно вести половую жизнь в рамках разумного, ограничить физическую активность

Да случайная, обнаружили при узи кишечника. После месячных пойду на узи малого таза. Мне недавно удалили кисту в шейке матке

Принятый ответ

Контроль по узи на 5-11 день цикла. Киста на шейке матки обычно это наботова киста, при больших размерах проводится ее удаление, обычно доброкачественное состояние

Как сказали она была большая и ее удалили

Удалили в одном появилась в другом

Здравствуйте, ориентируйтесь по самочувствию, если нет дискомфорта, то половые контакты возможны в шалящем режиме. Повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, чаще всего впервые выявленная киста является функциональной и проходит сама без лечения в течение пары месяцев.

Здравствуйте.
Данный образование требует динамического наблюдения , контрольные узи на5-7 день мц. Если состояние удовлетворительное, нет жалоб на боль, дискомфорт внизу живота, то половая жизнь возможна в умеренном темпе.

Добрый день! Если киста в яичнике обнаружена впервые, очень большая вероятность, что это функциональная киста в яичнике, которая временна. Они сами рассасываются без использования препаратов за 1-3 цикла. В дальнейшем рекомендовано только выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы проследить за динамикой роста кисты.
Вы можете вести обычную жизнь: половой акт, физические нагрузки, но все же рекомендован половой акт поаккуратнее, а физ. Нагрузки не сильно интенсивные, чтобы избежать такого осложнения, как разрыв кисты яичника

Здравствуйте. Половой акт возможен. Но нужно выяснять, что это за киста. Необходимо дообследование. Ее впервые обнаружили?
Желательно сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла через 1-2 месяца, если киста будет на том же месте, то необходимо будет сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4 и индекс ROMA (определить риск злокачественности кисты) и затем наблюдать за ней, нет ли роста. Обычно кисты более 4см подлежат хирургическому удалению, особенно если она доставляет дискомфорт.

Да это первая киста на яичнике. До этого была в шейке матки ее удалили

Необходимо наблюдение обязательно, функциональные кисты рассасываются самостоятельно за 1-3 цикла, истинные кисты не уходят, их нужно удалять поэтому нужен контроль узи через 1-2 мес

Принятый ответ

Желательно исключить подъем тяжестей и интенсивную физическую нагрузку. Половой контакт не сильно активный.

После месячный я пойду на узи малого таза, потому что мне делали узи жкт там и обнаружили