Колоноскопия

Добрый день, неделю назад прошла колоноскопию больше для себя, хотя делала уже два раза ррс, были жалобы на геморрой, тогда врач-проктолог посоветовала сделать колоноскопию, т.к. в анамнезе были полипы в матке и желчном пузыре. По результатам колоноскопия есть подозрения на спайки (были воспалительные по- женски и полостная операция). Объясните, что мне с этими спайками делать и насколько это опасно?

43 года

Здравствуйте
Ознакомился с анамнезом и приложенным документом.
Страшного ничего нет по результату колоноскопии. Гистологическое исследование без нарушений.
При отсутствии жалоб следующая колоноскопия через 5 лет.
У Вас есть какие-то жалобы со стороны кишечника ?

Игорь Юрьевич, нет, я просто боюсь, что какая-нибудь спайка возьмёт и передавит мне кишечник

Принятый ответ

Нет, этого не стоит бояться. У каждого в организме есть спайки. Таким способом все содержимое брюшины фиксируется

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению колоноскопии страшного ни чего нет , все проходимо . Зачастую при колоноскопии сигмовидный кишка выполняет дополнительные петли или перегибы (анатомия такая или спайки бывают ) так описывают сложности в прохождении при колоноскопии , для пациента или лечащего врача это информация актуальная если есть проблемы со стулом , в частности запоры . Если есть запоры , проводиться коррекция , если нет ни чего страшного это не опасно . Даже если это спайка толстый кишечник она не передавит .

Добрый день. Если у вас сейчас нет жалоб в виде тошноты, рвоты, схваткообразных болей в животе, задержки отхождения газов и стула, то переживать не стоит. Опасного в этом ничего нет. Лечения никакого не требуется.
При появлении вышеуказанных жалоб, нужно обратиться хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, со спайками ничего делать не нужно, с ними нужно просто жить. Данные колоноскопии в отношении спаек они условные, так как спайка снаружи, а кишку осматривают внутри и зачастую, то сто описывают как спаечный процесс по колоноскопии в жизни вариативная анатомия, врожденные фиксации петли и или ее удлинение.
Спаечная болезнь видна только при операции, клинически проявляется болями и нарушением стула и лечение у нее сугубо симптоматическое и диета.
Здоровья