Тяжесть в грудной клетке при приеме КОК
Добрый день! Начала принимать КОК Линдинет 20, вчера выпила первую таблетку. Сегодня с утра появилось чувство сдавленности в груди и неполного вдоха. Подскажите, может ли это быть связано с адаптацией к КОК? Или это что-то более серьезное? Начиталась в интернете про тромбозы, ТЭЛА и тд, теперь переживаю. Но за одну ночь это же не может развиться? Возможно, что я просто себя накрутила?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, тромботические осложнения не могут возникнуть от 1 таблетки, чаще всего может быть аллергическая реакция, понаблюдайте за состоянием, примите антигистаминный препарат, если будет повторение ситуации, то отмените на любой таблетке.
А в целом возможно такая побочная реакция от приема кок? Вроде не сильно выражено. Может ли оно спусят какое-то время пройти само? Я в целом сама по себе тревожный человек и очень боялась начинать пить кок. Такие же ощущения у меня уже бывали один раз, когда сильно перенервничала, но за пару дней прошло.
В таком случае продолжайте прием, понаблюдайте за состоянием, скорее всего вы просто переневничали, принимайте препарат на ночь.
Как раз принимала препарат перед сном для того, чтобы даже если будут побочные эффекты, то я их не замечала 😂
В первые 3 месяца адаптации могут быть неприятные явления, по типу тошноты или головокружения, при приеме на ночь, реже это отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За один день , действительно такое возникнуть не могло . Маловероятно что это действие КОК .
В похожих случаях рекомендуют пройти консультацию кардиолога, так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы т4 свободный, Ттг, глюкозу, гемоглобин, ферритин и сывороточное железо и сделать рентген грудной клетки.
Если какие-либо патологии будут исключены , а ситуация будет продолжаться и прогрессировать , а вам будет становиться хуже , то рекомендуют перестать принимать препарат и понаблюдать за самочувствием без него
Тогда может быть такое, что я просто себя накрутила? Я сама по себе тревожный человек и боялась начинать пить кок, начиталась про их побочки)
Анна , сложно исключить и этот вариант , но если у каждого человека появляется резко симптоматика, которая снижает качество жизни , то любой бы начал накручивать …
Просто один раз похожие ощущения у меня уже бывали, когда я накрутила себя насчет здоровья. Да и в целом я ипохондрик) Уже по опыту стараюсь не паниковать каждый раз, когда что-то ощущаю в теле. Вот и сейчас хотела послушать врачей и успокоиться, чтобы не переживать раньше времени.
Анна , если , не дай бог , состояние ухудшится, рекомендации выше , понаблюдайте 🙏🏻 кок можно отменить в любой день
Измерила сатурацию, доходит до 100%. Это может означать, что с дыханием все нормально и я просто перенервничала?
Да , все верно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент причины для отмены КОК, можете пока далее принимать и наблюдать за состоянием. Если состояние не улучшится , можно будет отменить.
От приема одной таблетки КОК не могут возникнуть такие серьезные проблемы, связанные с гемостазом.
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные вами грозные состояния действительно не развиваются настолько молниеносно, им предшествуют различные клинические проявления. Указанный вами препарат относится к микродозированным, у данной группы препаратов достаточно низкие риски таких осложнений.
Указанные вами симптомы могут быть признаками других заболеваний, поэтому если жалобы будут сохраняться нужно обратиться к соответствующему врачу, как правило первоначально следует обратиться к врачу терапевту. При усилении жалоб и появлении дополнительных жалоб срочно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, тромбоз так быстро не возникает, скорее всего это просто Побочный эффект, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов могут быть различные побочные эффекты, так протекает адаптация организма, пока наблюдаете за состоянием
А могла я себя просто накрутить, так как изначально долго решалась принимать кок и боялась их, начиталась побочек? Я человек тревожный, один раз уже бывали похожие ощущения, тоже когда перенервничала насчет здоровья.
Вам нужно просто успокоиться и наблюдать за состоянием
Измерила сатурация, доходит до 100%, значит с дыханием все хорошо и я могла просто перенервничать?
Да все верно