Отеки под глазами на новоринг
Добрый день! Несколько лет пользовалась кольцом Новаринг, подходило идеально. Потом была плановая беременность, ГВ 2 года, и вот завершила грудное, уже 6 месяцев как. Решила вернуться к кольцу, установила как положено в 1 день менстрцации, и все бы ни чего, но стала замечать отеки под глазами, по утрам «мешки», которые не спадают до вечера. Грудь тоже побаливает и стала упругая сильно…, ранее я не замечала такого при использовании, что бы на столько ярко выражены были эти побочки. Подскажите, мне перестало подходить кольцо, или это просто адаптация и по истечению 3-х месяцев отеки могут уйти? Особо по телу их не видно, но под глазами.., мне очень не нравится. Или все же не ждать три месяца, и уйти сразу на другой контрацептив…, но чем можно заменить? До кольца (в студенчестве) пила Ярина, но с кольцом конечно удобнее мне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца использования любого гормонального препарата действительно может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет обычно оцениваем на четвёртой упаковке, Поэтому пока продолжайте использовать и наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Учитывая , что вы завершили ГВ, то Новаринг мог дать побочный эффект в виде отека , то в течение 3х месяцев должно пройти . Если изменений не будет , то можете заменить на другой КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вероятно, таким образом проявляется период адаптации к препарату, который, как вы верно заметили, длится до трёх месяцев.
Если не выжидать данный период, то можно рассмотреть в качестве альтернативы пластырь Евра, тоже удобный способ контрацепции, не нужно ежедневно принимать внутрь таблетки, пластырь меняется раз в неделю.
То есть три недели используете, семь дней перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется понаблюдать, возможно, привыкание первые 3 месяца. Но гормоны кольца обычно не дают побочных эффектов системных, особенно отеки на лице. Рекомендуется обратиться к терапевту для исключения патологии почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это все же период адаптации так себя проявляет.
В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать еще несколько месяцев.
Если жалобы и клиника не пройдут по истечению трех четырех месяцев то рассмотреть использование другого препарата.