Повышенное газообразование, жидкий стул
Добрый день! Ребенок 2 месяца, на ИВ смесь Нан тройной комфорт Очень мучают газы, даже с трубочкой выходят со свистом, но легче не становится ребенку. Стул 4-6 раз в день, жидкий полностью впитывается в подгузник, желтый. Уже раздражение, попа красная у выхода. Принимает дополнительно сначала нормобакт, теперь баксет, и биоамикус Никакой из препаратов семитикона не помогает, чаи и укропные всякие штуки тоже толку 0. Массажи делаю, тоже не помогает. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку?
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить лактазную недостаточность.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)
в таких случаях рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Пробуем 7-10дней и смотрим эффект. Если есть положительные сдвиги, то
обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Екатерина, спасибо большое! А по лактазару 1 капсулу? В просторах интернета читала что если не помогает 1, то можно пробовать увеличивать?
И есть ли смысл попробовать перейти на безлактозную смесь?
Принятый ответ
Безлактозную смесь обычно не рекомендуют, так как молочный сахар лактоза необходим для роста и развития малыша.
Просто временно ферментов пока не хватает, поэтому необходимо помочь малышу переваривать лактозу.
Лактазар идёт одна капсула на 100 мл в каждое кормление, если малыш выпивает в среднем больше за кормление, то мы добавляем ещё фермент
Здравствуйте.
По клинике вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина, спасибо! А есть ли смысл попробовать перейти на безлактозную смесь?
Принятый ответ
Это не желательно, так как лактоза важна для развития ребёнка.
Здравствуйте, по описанию симптомы похожи на лактазную недостаточность связанная с незрелостью ферментов. В таких случаях рекомендовано использовать лактазар в каждое кормление, капсулу растворить в бутылочке со смесью. Оценивать состояние и кал малыша в течении недели будет ли положительная дианмкика, если станет лучше то продолжать принимать в течении месяца.
Здравствуйте! А есть ли смысл попробовать перейти на безлактозную смесь? Или если лактазар не поможет то значит не ЛН?
Лактазная недостаточность это физиологическое состояние, со временем она проходит, поэтому постоянно не требует приема лактазар. Так же неизвестно как будет переносить смесь малыш, плюс переход на новую смесь это стресс в том числе и для жкт.
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить транзисторную лактазную недостаточность. В данном случае начинают прием ферментов лактазы - Лактазар, Колиф.
Препараты симетикона давали каждое кормление? По сколько капель?
Частое использование трубочек не желательно, так как это оттягивает момент, когда малыш научится отхождению газов самостоятельно.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Татьяна, здравствуйте! Да, перед каждым кормлением, согласно инструкции к каждому, последний был саб симплекс по 15 капель, до него боботик по 8. А есть ли смысл попробовать перейти на безлактозную смесь?
Принятый ответ
Как правило, при транзиторной лактазной недостаточности переходить на безлактозную смесь смысла нет, так как с данным состоянием прекрасно справляется ферменты лактазы.
А смена смеси - это лишняя нагрузка на жкт малыша
Здравствуйте! По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
У большинства грудничков в первые три месяца наблюдается транзиторная лактазная недостаточность. В таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрелая и ее функция снижена, лактазы немного не хватает. Стул у ребенка более жидкий, водянистый, пенится, с кислым запахом, возникает раздражение кожи вокруг анального отверстия.
Помимо этого, младенцы могут проявлять беспокойство, плаксивость и плохой сон. У большинства младенцев лактазная недостаточность носит транзиторный характер, то есть временный. Как правило, к 6 месяцам, а иногда и раньше, уровень лактазы нормализуется, и симптомы исчезают.
Рекомендуется использовать препараты лактазы (лактазар 1 капсула на 100 мл молока или молочной смеси) в каждое кормление. Содержимое капсулы необходимо добавить в 5 мл смеси или сцеженного молока, перемешать до полного растворения, дать ребёнку с ложечки или из бутылочки и затем приступить к кормлению.
Екатерина, спасибо! А есть ли смысл попробовать перейти на безлактозную смесь?