Консультация пульмонолога /

Свисты в горле — вопрос №2392460

Добрый день. В горле свисты. Анализ Ige показал <1. А
Эозинофильный катионный белок
34. После сальбутомола свисты остались , дела 1 вдох. Но немного тяжело делать вдох. Как будто в горле что-то пережимает. Как быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой, покажитесь лор врачу для исключения спазма на уровне гортани. Т.к ЭКБ повышен, пройдите кожные пробы для поиска аллергена. Начните приём монтелезир 1 таб вечером в течении 1 мес и ингаляции через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5 мг-2мл 2 р в день 7 дней
Клиент
Наталия Васильевна, так аллергию ж не показал анализ

Клиент
Наталия Васильевна, у Лора наблюдаюсь , с горлом все ок говорит , кроме тонзиллита
Пульмонолог
Средние референсные значения для эозинофильного катионного белка до 24 нг/мл. У вас 34. Норма в лаборатории, где вы сдавали какая?
Клиент
Наталия Васильевна, а иге разве не говорит об отсутствии аллергии ? 24 норма
Пульмонолог
При нормальном ИГЕ может быть аллергия. ЭКБ более показателен.
Клиент
Наталия Васильевна, а то что ринит и постоянно в горле слизь густая , тоже может провоцировать спазм и быть из одной картины?
Пульмонолог
Это может быть проявлением аллергии и утяжелять спазмы.
Клиент
Наталия Васильевна, а таблетки вы написали , если спирометрия будет только через неделю , то повлияет на результат ? Или оставить только сальбутомол
Пульмонолог
Тогда пока повременить, использовать только сальбутамол, за сутки до обследования и его отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, если не сильные спазмы , у меня нет мокроты и что бы тяжело было сделать вдох или выдох, под вечер просто начинает как будто давить в горле и чуть чуть как бы вдох сложнее делать , то симптомы не сильно страшные , за неделю ничего не случится ? Эти симптомы тоже
Могут быть астмой или что-то другое ?
Пульмонолог
Это может быть астмой или проявлением аллергии. Страшного за неделю ничего не случится, у вас, по описанию, симптомы не сильные.
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение ЭКБ говорит об аллергическом бронхоспазме.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на респираторную аллергопанель для исключения связи с аллергенами.
Начните Монтелар 10 мг 1 т в день, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если в районе недели нет возможности , что бы использовать небулайзер, то можно перебиться сальбутомолом. Облегчение стало через 30 минут после использования
Пульмонолог
Можно Сальбутамол 1 вдох 2-3 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А данные анализы могут показать лёгкую степень астмы ? Это не угрожает жизни? И вопрос если этот свист в течении дня 24-7, не в момент, когда чуть становится трудно вздох сделать, тоже может быть из-за астмы ?
Пульмонолог
Повышение ЭКБ говорит о бронхоспазме.
Надо делать спирометрию чтобы уточнить диагноз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что ринит и постоянно в горле слизь густая , тоже может провоцировать спазм и быть их одной картины?