Кровь в середине цикла
Здравствуйте, я родила 7 месяцев назад, грудью перестала кормить практически сразу (1 месяц прокормила), с октября началась менструация длина цикла 34-37 дней, длина месячных 5-7 дней И уже 3 месяц подряд сталкиваюсь с проблемой, что в середине цикла начинает идти кровь, первый день просто мажет, далее уже обильно, длится по разному от 3 дней до недели доходило, делала узи матки, вроде все в порядке врач ничего не сказала, прописала мне макмирор свечи (т.к. , я являюсь носителем впч, и я думаю она предположила, что в этом и проблема, но я сомневаюсь , в карте такой диагноз стоял еще за год до беременности, а проблемы с кровотечением в середине цикла не было) про лечилась свечами, и вот снова середина цикла и всё повторилось Что это может быть? С чем связано ? Что делать? Подскажите пожалуйста, я уже и не знаю что думать…
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии то такие выделения связаны с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть именно кровянистые выделения несколько дней, Тем более после родов цикл восстанавливается в течение года, поэтому ничего страшного и опасного в этом нет
Екатерина Александровна, судя по календарю в телефоне где отмечаю менструацию, должна быть овуляция,когда я ходила ко врачу, тоже сказала что впо календарю должна быть овуляция, но после просмотра узи, мне сказали что овуляции нет, выделения не скудные, по обильности как на 3-4 день менструации, и так же болит и живот и спина
При отсутствии овуляции тоже может быть небольшое нарушение цикла
Екатерина Александровна, так же я забыла отметить в вопросе, что в этом месяце я выпила экстренную контрацепцию 5 дней назад, бывали случае , что и ранее пила, но проблем , кроме сбоя цикла не было, поэтому я и не знаю на что списывать, данную проблему, так как длиться она у меня уже 3 месяц
Тогда подберите себе хороший метод контрацепции, Например можно принимать Кок и таких выделений в середине цикла не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть связано с овуляцией ,даже если раньше при овуляции не было кровянистых выделений ,то они могут в любой момент жизни появится
Или это может быть патология эндометрия -например ,полип
Выделения идут скудные ?
Используете в этот период обычные прокладки или ежедневные ?
Сколько дней длятся выделения ?
Лилия Юрьевна, судя по календарю в телефоне где отмечаю менструацию, должна быть овуляция,когда я ходила ко врачу, тоже сказала что по календарю должна быть овуляция, но после просмотра узи, мне сказали что овуляции нет,так же как эрозии или полипа, выделения не скудные, по обильности как на 3-4 день менструации, и так же болит и живот и спина
Лилия Юрьевна, так же я забыла отметить в вопросе, что в этом месяце я выпила экстренную контрацепцию 5 дней назад, бывали случае , что и ранее пила, но проблем , кроме сбоя цикла не было, поэтому я и не знаю на что списывать, данную проблему, так как длиться она у меня уже 3 месяц
Прикрепите ,пожалуйста результаты узи
Для исключения патологии эндометрия узи надо делать на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по узи все хорошо, то можно Предположить либо овуляцию, либо эндометриоз ( его не всегда видно по узи) . Обычно для уточнения этого диагноза рекомендуют пройти еще одно узи на аппарате экспертного класса или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена , в середине цикла действительно выделения могут быть при овуляторном синдроме, но если вы отмечаете что они обильны и длительны, в таких случаях рекомендуют проведение узи малого таза на 5-7 день цикла, если патологию не находят , возможно повторить узи в другом цикле у другого специалиста. В таких случаях могут рекомендовать диагностическую гистероскопию, где осматривают полость и берут эндометрий на исследование. Бывают не большие полипы которые не визуализируются пр ультразвуковом исследовании
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление овуляторного синдрома. В данной ситуации главное исключить органическую патологию по узи органов малого таза и изменения на шейке с помощью мазка на онкоцитологию.