Повышенный СОЭ, тромбоциты, моноциты.

Заболела дочь, 8 лет. Началось всё с горла, поднялась температура до 38.5. 3 дня температура была высокая, на 4-ый день 37.3. Думали всё. 5-ый и 6-ой день поднималась по одному разу в день не выше 37.3. Начался ужасный кашель и сопли зеленого цвета. Пропили 4 дня бронхопрет и нормамед. Вызваои врача, сказал сдать анализы. Анализы получили, и я в шоке. На прием только через 2 дня. А не знаю что делать. Врач сказала если повышены лейкоциты и нейтрофилы, то нужно пить Панцеф. А у нее из перечисленного повешены только лейкоциты. Нужно ли принимать антибиотик. И помогите расшифровать анализы.

38 лет

Здравствуйте.

У детей лейкоциты могут быть в норме до 15. На нормы в бланках анализов не смотрим, так как они указаны для взрослых.
Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Так же есть повышение базофилов, аллергии у ребенка нет?
Сейчас повышение температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, вчера появилась местами небольшие белые точки, чесались. Дала супрастин, все прошло. Грешу на лимонную воду, муж напоил.

Принятый ответ

Если вчера была сыпь, и была положительная динамика на приеме супрастина , то да, из за этого могли чуть повысится базофилы

Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Зеленая слизь связана с работой местного иммунитета, не является признаком бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 450, возможно повышение на фоне инфекции.
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч.

Повышение гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Отмечается повышение моноцитов, базофилов, соэ что говорит в пользу вирусной инфекции.

Антибактериальная терапия не показана.

При вирусных инфекциях температура может сохранятся до 7-10 дней.
Зелёная слизь говорить лишь о том что в ней большое количество слущенных клеток(после борьбы с инфекцией), что часто говорит о выздоровлении.

В таком случае достаточно симптоматического лечения, частого промывания носа физ.раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематокрит, тромбокрит и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, моноциты повышены это показатель вирусной инфекции. Базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Показаний для антибиотиков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день !
Учитывая повышение моноцитов это говорит о вирусной нагрузке , но так как в крови появились незрелые гранулоциты это говорит о том что идёт присоединение бактериальной инфекции и плюс повышение лейкоцитов(они стремятся к повышению).
Поэтому в этом случае требуется очный осмотр врача педиатра , для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Поскольку если нет положительной динамики на протяжении 6 дней и сохраняется субфебрильная температура антибиотик требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии других изменений лейкоцитарной формулы, норма лейкоцитов 15.
По приложенному анализу признаки вирусной инфекции( повышены моноциты) , антибиотик не показан.
Повышение тромбоцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Здравствуйте, по анализу крови, имеется течение острой вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции в пределах нормы, анемии нет, тромбоциты в возрастной норме.
Повышение моноцитов говорит о вирусной природе болезни, но появление незрелых гранулоцитов, предполагает, что начинает формироваться бактериальный процесс. Рекомендую вам очно посетить педиатра, для осмотра и решении вопроса о назначении антибактериальной терапии. Скорейшего выздоровления малышу