Консультация терапевта /

Слабость. Нет сил. Приложила результаты анализов — вопрос №2801865

Здравствуйте. Мария, 45 лет
Слабость уже 3 недели. Нет сил и энергии. Ничего не беспокоит
Прикладываю результаты анализов

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В представленных анализах есть дефицит витамина Д. Принимайте вигантол 7000 ед утро 1 месяц, далее по 2000 ед утро ещё до мая месяца, в июне пересдать витамин Д в динамике, не ранее чем через 6 месяцев. Необходимо сдать оак, ферритин крови и исключить скрытый железодефицит, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
спасибо
Добавила еще результаты анализов

Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Какой у вас вес?
Терапевт
Здравствуйте
1. По анализам дефицит Витамина Д,который может давать общую слабость.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Чтобы исключить другие причины слабость:
-общий анализ крови
-ферритин
-ТТГ,Т4.
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте
спасибо
Добавила еще результаты анализов
Терапевт
анализы в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Вит Д 17,2-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы: Рек-ся Т. Фолиевая кислота 1 мг, 1 т 2 раза в день, 1 мес с контролем фолиевой кислоты через 1 мес.

Очень важно сдать ОАК, для искл-ия анемии, как частой причины слабости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте
спасибо
Добавила еще результаты анализов
Терапевт
Очень хорошие показатели. Анемии нет, СОЭ, СРБ в норме. Серьезный оснований для беспокойства нет.
Немного зав-ен прямой билирубин, возможно из-за погрешности в питании. Рек-ся сделать УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
По анализам уровень витамина Д в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте
спасибо
Добавила еще результаты анализов
Терапевт
По результатам значимых отклонений нет
Повышение прямого билирубина незначительное , может быть на фоне погрешности в диете
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Мария, здравствуйте, на ферритин не сдавали кровь?

1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Можно в таких случаях Таб.фолиевая кислота 1мг в день на 2-3 недели.

И нужно ферритин проверить. У вас скрытый латентный дефицит железа тоже есть вероятно, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
спасибо
Добавила еще результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин в норме!